Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

Августовская педагогическая конференция: в приоритете образовательной политики Пятигорска - качество образования

«Достижение современного качества образования как приоритет образовательной политики в г. Пятигорске» - так обозначена нынешняя тема августовской педагогической конференции в Пятигорске, которая задала новый тон предстоящему учебному марафону дистанцией в 9 учебных месяцев.

Большой педсовет собрал более 400 участников - руководителей и педагогов образовательных учреждений, представителей администрации и депутатов Думы города, руководителей вузов и профсоюзных работников, меценатов и ветеранов педагогического труда.

Открывая конференцию, председатель Думы города Пятигорска Людмила Похилько поделилась размышлениями о том, что высокую миссию учителя могут нести только те, кому предопределено быть мудрым, терпеливым, одаренным и любящим детей и преданным своей профессии.

- Вы неоднократно доказали, что педагогический корпус Пятигорска – это серьезные, профессиональные люди, которые учат умом и сердцем. Результат вашего труда – показатели Единого государственного экзамена, победы на олимпиадах различного уровня, на профессиональных конкурсах, - отметила Людмила Васильевна. – Однажды взяв за руку ребенка, вы ведете его по жизни, десять лет учите его быть настоящим Человеком, патриотом, учите любить свою Родину. Желаю вам творчества, вдохновения, удачи. Мы делаем святое дело, а значит, обязательно будем счастливы. Значит, завтрашний день нашего города, края, страны будет светлым.

В свою очередь, заместитель главы администрации города Пятигорска Инна Плесникова также поздравила всех присутствующих с началом нового учебного года, акцентируя внимание присутствующих на словах президента РФ Владимира Путина о качестве образования – приоритетном векторе развития всей образовательной сферы. Также замглавы упомянула о достойных результатах пятигорских учреждений и успехах школьников.

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт обратился к собравшимся с пожеланием сохранять в себе особый дар – вкладывать в детей не только знания, но и тепло своей души, жизненный опыт; пробуждать интерес к творчеству, дарить надежду и сделать все, чтобы их будущее было счастливым.   

Пятигорское учительство с благодарностью приветствовало  руководителей предприятий и предпринимателей - тех, кто оказывает большую помощь городскому образованию в подготовке учреждений к новому учебному году. Благодарственным письмом Главы города Пятигорска награждены депутаты Думы Ставропольского края Валентин Аргашоков и Алексей Разобудько, генеральный директор ОАО «Городские электрические сети» Валерий Хнычев, генеральный директор ООО «Машук» - санаторий «Пятигорский нарзан», председатель Совета женщин Ставропольского края Татьяна Чумакова, председатель Совета женщин города Пятигорска Наталья Абалдуева, депутаты Думы города Пятигорска Вячеслав Василенко, Анатолий Куренной, Семен Маршалкин.

С основным докладом об итогах минувшего года, достижениях и задачах на ближайшее будущее выступила начальник городского Управления образования Наталья Васютина. Отмечены итоги независимой оценки качества образования дошкольных и общеобразовательных учреждений города в 2016-2017 году, успехов и достижения пятигорских школ и детских садов.

Работа, направленная на повышение качества образования, становится основной задачей каждого руководителя образовательного учреждения, каждого педагога и учащегося. На это нацелены и курсы повышения квалификации учителей. Отмечена тенденция пополнения педагогического корпуса молодыми специалистами, увеличения числа побед на различных профессиональных конкурсах педагогов. На показателях качества образования положительно сказывается работа педагогов по выявлению и поддержке одаренных детей, и результаты пятигорских школьников неизменно радуют.

Что касается итоговой аттестации, показатели успеваемости школьников города стабильно повышаются. По словам Натальи Васютиной, в этом году значительно увеличилось количество выпускников, получивших на ЕГЭ от 80 до 100 баллов, и пятеро из них стали стобалльниками.

Безусловно, есть и сложности, которые еще предстоит преодолеть, чтобы повысить качество образования. Педагоги Пятигорска намерены идти к этой цели, используя все имеющиеся возможности.

По доброй традиции педагогическое сообщество Пятигорска аплодисментами приветствовало  молодых специалистов, которые  в этом году пополнят коллективы образовательных учреждений.

Череда чествований продолжилась вручением почетных грамот Главы города Пятигорска за успешную подготовку учреждений к новому учебному году и отличную организацию летнего отдыха ребят. Кроме того,  лучшие педагоги города были отмечены отраслевыми наградами и грамотами Министерства образования и молодежной политики края.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»