Версия для слабовидящих Аа
Четверг
18 Апреля 2024

Горячий сентябрь столицы СКФО: старт нового учебного года, День города, ремонт дорог и дворов

С обсуждения темы начала учебного года началось очередное рабочее совещание в администрации города Пятигорска. Вопросы коснулись не только учебных дел и подготовки к Дню города, но и ремонтно-благоустроительных работ, ограниченных конкретными сроками.

Как проинформировала начальник Управления образования города Пятигорска Наталья Васютина, в новом учебном году за школьные парты сели более 20,5 тысяч ребят, это на 600 человек больше прошлогодних показателей. Первоклашек из них 2355, причем, в двух школах организованы по 5 параллелей. Будущих выпускников этого года куда меньше – всего 935 человек.

Выведена из эксплуатации старая школа №10. Учащиеся начальных классов переведены в СОШ №3, старшие классы отправились на линейку в ЦО №9, где продолжат учебу.

Как известно, первым по всей стране состоялся урок «Россия, устремленная в будущее». В Ярославль, где для самых талантливых школьников страны его провел президент РФ Владимир Путин, были командированы представители от Пятигорска - юный изобретатель Игорь Польский и координатор проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО», педагог СОШ №12 Елена Швелидзе.

Практически все учреждения образования города будут задействованы в крупных мероприятиях, посвященных Дню города Пятигорска: это фестиваль «Мой эко-город», Посвящение в первоклассники и Карнавал цветов. В целом, исчерпывающая информация о праздновании 237-летия города-курорта есть и на улицах города в виде афиш, и в местной печати, и на официальном сайте города. А пока идет активная подготовка, благоустройство площадок, где развернутся праздничные события, и репетиции.

Продолжается второй этап ремонта дорог согласно контракту на сумму 221 млн.рублей. Выполнение запланированного составляет 60%. Идет реконструкция терренкура вокруг горы Машук. В сентябре также будут проведены работы по реконструкции ряда детских игровых площадок, отслуживших свой срок. Практически на 90% выполнено благоустройство северной части Комсомольского парка. В ближайшее время будет завершен процесс ремонта всех 19 дворовых территорий, попавших в этом году в программу «Формирование современной городской среды».

Еще одна традиционно осенняя тема – санитарная очистка территорий и подготовка города к зиме. И если коммунальными вопросами занимаются профильные предприятия и управляющие компании, то к уборке мусора и  листвы ежегодно подключается общественность, учреждения образования, предприятия. Массовый общегородской  субботник в этом году запланирован на 21 октября.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»