Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

В Пятигорске состоялась торжественная закладка первого камня в основание храма в Комсомольском парке

В день 237-летия города Пятигорска в микрорайоне Белая Ромашка состоялась церемония закладки камня в основание Никольского храма. На место знакового события прибыли Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, Глава города Пятигорска Лев Травнев и начальник департамента аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО Владимир Надыкто вместе с представителями Думы и администрации города, также духовенство, казаки, православные верующие и жители микрорайона.

Перед началом церемонии Архиерей отметил, как меняется и расцветает Пятигорск, вписывая в свою летопись радостные события: «Сегодня одно из них  – закладывается новый православный храм в ответ на многочисленные пожелания жителей, особенно этого микрорайона. Думаю, как и все храмы, строится он будет всем миром. Сейчас создается попечительский совет, который возьмет на себя эту большую ответственность».

Как упомянул Владыка, храм будет в честь Святителя Николая Чудотворца – одного из самых почитаемых святых среди жителей города, казачества и в православных общинах. Кстати, при храме (в цокольном помещении) появится центр поддержки молодых семей в честь святых Петра и Февронии.

Глава Пятигорска Лев Травнев поздравил всех с 237-летием города-курорта, предложил заглянуть в завтрашний день, а также вспомнить, с чего все начиналось:

- Закладка нового храма в День рождения города - очень символическое, знаковое событие. Здесь будет красивая территория для пятигорчан и их семей, где можно будет погулять с детьми и отдохнуть, - отметил  Глава города. – С просьбой о возведении храма обратилась общественность (в микрорайоне нет ни одного), инициативу поддержала епархия. Вопрос выносился на публичное обсуждение. Мы тоже поддерживаем этот проект и считаем, что он должен стать по-настоящему народным.

Напомним, проектные предложения по благоустройству северной части Комсомольского парка и строительству храма не раз обсуждались горожанами и экспертами в сфере архитектуры и градостроительства. И именно с благоустройства начались перемены на этой территории – летом текущего года в рамках программы «Городская среда» обновлены аллеи, произведены работы по устройству дренажной системы, территория выровнена, завезен плодородный грунт, размещены парковые скамьи. Обязательно позаботятся и о вечернем освещении.

Как пояснил главный архитектор города Никита Шолтышев, храм здесь планируется небольшой, белокаменный, с одним куполом, в псковско-новгородском стиле. Высота сооружения составит 23 метра с учетом ландшафта, параметры самого храма составят 16 на 18 метров, он будет располагаться на возвышенном основании. Вход - по центральной лестнице и пандусам с обеих сторон. Ограда не предусмотрена, поскольку прилегающая территория должна быть открыта для доступа для горожан. После окончания работ останется лишь оформить растениями прилегающую к зданию зеленую зону.

В завершение церемонии закладки камня участники события высадили в Комсомольском парке березовую рощу.

Справочно:

Что касается благоустройства северной части Комсомольского парка, работы проходят в рамках реализации программы «Формирование современной городской среды».

Контракт на благоустройство Комсомольского парка заключен на сумму около 21 млн.рублей. Произведен полный демонтаж старого покрытия аллей, уплотнено основание пешеходных дорожек, установлен бордюрный камень, вместо разбитых бетонных плит появилась современная декоративная тротуарная плитка (всего порядка 4 тыс.м2). Благодаря устройству дренажной системы решен вопрос отвода лишних грунтовых вод.

Преобразился после реконструкции и детский игровой городок, уложено резиновое покрытие, вместо старой появилась новая беседка, домик-карета, карусель и спортивные элементы.

На внутренних аллеях Комсомольского парка скоро появится 18 урн, 18 кованых скамеек, система уличного освещения. А в работы по озеленению включено устройство газонов, устойчивых к вытаптыванию.

Полностью весь комплекс работ должен завершиться уже к октябрю текущего года.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»