Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

«Читающая скамейка» прививает пятигорчанам полезную и приятную привычку к чтению на свежем воздухе

В Комсомольском парке прошла новая библиотечная акция. Исторические романы, фантастика, приключения, детективы, научно-популярная литература - книги всех жанров и направлений можно было прочитать здесь же, прямо на скамейке, или забрать с собой. Обсуждение прочитанного - только приветствовалось. А прохожие в подарок получали закладки, аннотации книжных новинок и информационные буклеты об ассортименте библиотечных услуг.

Как рассказали специалисты Централизованной библиотечной системы Пятигорска, формат «читающих скамеек» набирает популярность во многих российских регионах. Библиотекари активно выходят за стены библиотек - на городские улицы, в скверы и парки, чтобы найти новых читателей, познакомить взрослых и детей с классикой и литературными новинками, писателями «из школьной программы» и современными модными авторами.

В Комсомольском парке сотрудники библиотек - филиалов № 3, 7 и 10 решили объединить усилия и запустили проект «Читаешь ты, читаю я, читает Белая Ромашка вся!»

Прямо на одной из скамеек раскинулось яркое «литературное море» - десятки книг на любой вкус.

Те, кто уже записан в городскую библиотечную сеть, смогли взять понравившиеся книги домой. Те, кто еще в списках абонентов не значился, получили подробные инструкции о том, как стать обладателем читательского билета.

Исходя из интересов и увлечений потенциального читателя, его возраста и «багажа» уже прочитанной литературы, специалисты давали рекомендации - на какую книгу и какого автора стоит обратить внимание.

Ну а для самых маленьких пятигорчан, тех, кто еще не научился читать сам, авторы проекта прочили вслух отрывки из книги «В гостях у сказки».

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»