Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Пятигорск вновь готовится к «Лермонтовским сезонам»

Всероссийский поэтический фестиваль в этом году пройдет 15-20 октября. Впереди - конкурсные прослушивания для чтецов и исполнителей романсов, выставки живописи и фото, литературные  митинги, кинопоказы, «Открытый микрофон» и квест «Княжна Мэри». Финалом многодневного арт-марафона станет традиционный Лермонтовский бал.

В середине октября Пятигорск традиционно чествует поэта, чья судьба с нашим городом связана неразрывно: в этом году мы отмечаем 203-й день рождения  М.Ю. Лермонтова.

В воскресенье 15 октября в 15:00 на усадьбе Государственного музея-заповедника М.Ю. Лермонтова пройдет праздничный прием. Поэтический митинг, посвященный этой дате, откроется  16:00 в Лермонтовском сквере. Здесь соберутся литераторы и музыканты, артисты и чтецы, ктив творческих объединений региона, сотрудники музеев и библиотек, студенты и школьники. Прозвучат стихи Лермонтова и о Лермонтове, знакомые каждому с детства и совсем новые. Вместе с именитыми поэтами Кавминвод и республик Северного Кавказа  на импровизированной сцене, по традиции, выступят и дебютанты.

Чуть раньше в 14:00 в тот же день начнется еще один поэтический митинг - посвященный 158-летию осетинского литератора, драматурга, публициста и просветителя Коста Хетагурова.

Торжественно откроется Всероссийский конкурс поэзии «Лермонтовские сезоны - 2017» 18 октября в 12:00 в зале Центральной городской библиотеки им. М.Горького. Творческие состязания будут проходить в течение двух дней в следующих номинациях: поэзия, проза, изобразительное искусство и фотография, мультимедиа, романсиада и театрализация. К участию приглашаются как профессиональные, так и самодеятельные коллективы и отдельные исполнители. В состав жюри войдут заслуженные деятели культуры и искусства РФ, представители Союза писателей, Союза журналистов, Союза кинематографистов России, возглавит судейскую коллегию президент Академии русской словесности и изящных искусств им. Г.Р.Державина, председатель правления Российского межрегионального Союза писателей Евгений Раевский (Санкт-Петербург).

Кроме того, на 18 октября запланирован литературный квест «Свидание с княжной Мери» (начало в 14:00, парк Цветник).

19 октября в 12:00 эстафету примет проект «Читаем Лермонтова наизусть» в усадьбе Государственного музея-заповедника М.Ю. Лермонтова. Прочесть любимые строки классика или собственное посвящение поэту сможет каждый, также у гостей музея будет возможность совершить прогулку по усадьбе и сделать фото в костюмах лермонтовской эпохи.

В тот же день в 18:00 в ГДК №1 состоится показ кинофильмов «Ещё немного, и я упал», «Следствие по делу поручика Лермонтова» и творческая встреча с авторами.

20 октября в 15:00 в Центральной городской библиотеке пройдет церемония награждения победителей «Лермонтовских сезонов-2017». Всем, кто отличился талантом и экспрессией, покорил публику  и завоевал симпатии жюри, будут вручены дипломы, медали и памятные подарки.

А торжественное закрытие фестиваля состоится в концертном зале «Россия» 20 октября в 18:00 - финальную точку в череде культурных событий поставит Лермонтовский бал. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»