Версия для слабовидящих Аа
Четверг
18 Апреля 2024

Пятигорск против «Лирики»: точка зрения психиатров-наркологов

Почему аптечная наркомания опаснее героиновой зависимости, как сильнодействующие препараты разрушают психику и физиологию наркомана и куда обратиться за помощью, если близкий человек оказался в капкане губительной привычки? На эти и другие вопросы отвечают специалисты Пятигорского филиала краевого клинического наркодиспансера.

Напомним, недавно прекратила свою работу и была лишена лицензии скандально известная аптека на улице Дзержинского. Здесь не раз выявлялись и протоколировались факты безрецептурной продажи сильнодействующих веществ, проводились прокурорские проверки, руководство привлекалось к административной ответственности, у стен аптеки проходили пикеты и митинги. Усилиями межведомственной рабочей группы (в ее состав вошли специалисты Росздравнадзора, Минздрава края, представители городской администрации, отдела МВД по Пятигорску и Службы судебных приставов) бизнес «черных фармацевтов» удалось пресечь. Однако, к сожалению, до кардинального решения проблемы еще далеко.

Продолжают поступать и отрабатываться сигналы о том, что в тех или иных аптеках города сильнодействующие медикаменты реализуют нелегально - без предъявления соответствующего рецепта.

Более того, те, кто делает бизнес на распространении наркотиков, изобретают все новые средства вовлечения молодежи и подростков в эту пагубную среду. Нередко бесконтактный сбыт опасных синтетических психоактивных веществ осуществляется путем организации так называемых «закладок» - через Интернет.

Последнее время на слуху у всех красивое название - «Лирика». Что скрывается за ним? Как пояснил врач психиатр-нарколог Пятигорского филиала ГБУЗ СК «Краевой клинический наркодиспансер» Петр Крайнюков, этот медикамент был разработан для купирования судорожных болей и эпилептических припадков.

- Для больного это лекарство, для наркологического больного это наркотик: к «Лирике» возникает быстрое привыкание и пристрастие - даже большее, чем к героину, - говорит специалист. - А передозировка таблетками «Лирики» легко может стать причиной коматозного состояния и летального исхода. Бытует мнение, что этот препарат можно использовать для своего рода замещения так называемых тяжелых наркотиков. Так вот - применять «Лирику» для лечения наркологических больных бессмысленно и крайне опасно!

Как же распознать «лирического» наркомана?

Находясь под воздействием препарата, человек испытывает определенные трудности с вестибулярным аппаратом: походка становится нетвердой, ноги заплетаются. В одурманенном состоянии больной подвергается сильнейшей эмоциональной нагрузке: легко возбуждается и становится агрессивным. Сильно расширяются зрачки, человек обильно потеет, теряет над собой контроль.

Особенно уязвимы подростки: в этом возрасте нередко снижается самооценка, возникает непонимание и конфликты с близкими. Чтобы доказать свою независимость, уйти от проблем и скуки, нередко - под влиянием более опытных приятелей, юноша или девушка может согласиться попробовать наркотик.

- Эйфория быстро сменяется чувством вялости и слабости, апатия чередуется со вспышками раздражительности, гнева, откровенной грубости. Подросток или молодой человек подозревает всех в плохом отношении к нему, винит в своих несчастьях родителей, друзей, учителей. Прием наркотических веществ не проходит бесследно: планомерно разрушается нервная система, развиваются психические расстройства, дисфункция физиологии. Не слишком ли дорогая плата за минуты сомнительного удовольствия? - комментирует врач психиатр-нарколог Пятигорского филиала ГБУЗ СК «Краевой клинический наркодиспансер» Ольга Алавердова.

Можно ли бросить «Лирику» самостоятельно? Здесь специалисты единодушны: нельзя пренебрегать помощью врачей, они смогут найти подход к любому пациенту и подобрать нужное лечение.

- Зависимость не проходит быстро, а под давлением мучительных симптомов рецидивы особенно непредсказуемы, - отмечает Петр Крайнюков. - Единственно верное решение - как можно быстрее обратиться в наркологическое учреждение: стационар или реабилитационный центр. Лечение проводится в два этапа: детоксикация и восстановление психики, когда пациенту помогают вернуться к нормальной жизни, заново выстроить разрушенные социальные связи с семьей, друзьями, коллегами.

Сегодня в борьбе с наркоугрозой в Пятигорске ставка сделана на консолидацию усилий полиции, органов власти, общественных организаций (в том числе национально-культурных объединений, Совета женщин, Совета отцов), молодежных движений, руководства учреждений образования, культуры и спорта, специалистов-наркологов, психологов, педагогов и СМИ.

И без поддержки активных горожан в этой работе не обойтись. Если вам стало известно о фактах безрецептурного отпуска сильнодействующих лекарственных средств, нецелевой и немедицинской реализации запрещенных препаратов, обращайтесь по телефону доверия полиции: 8-800-100-26-26 (круглосуточно, бесплатно, анонимно), а также по телефонам 02 или 102, 112.

Кроме того, на официальном сайте администрации Пятигорска действует специальный раздел «СТОП-наркотики», здесь также можно оставить сообщение о той или иной «черной аптеке». 

Ни одно обращение не останется без внимания специалистов.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»