Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

В Пятигорске к борьбе с аптечной наркоманией подключается специально созданная ассоциация фармацевтов

Так реализуется одно из решений межведомственной рабочей группы, созданной в столице СКФО для борьбы с безрецептурной немедицинской реализацией сильнодействующих лекарственных препаратов.

- С первых дней создания группы мы определили приоритеты: никаких пространных рассуждений или популистских шагов, только конкретные меры, оперативное реагирование на ситуацию, четкое взаимодействие. И такая практика позволила нам набрать хороший темп и получить первые позитивные результаты, - сообщил заместитель главы администрации Пятигорска Виктор Фисенко.

Одним из таких результатов, безусловно, стало аннулирование лицензии скандально известной аптеки на улице Дзержинского. Подробности и детали процедуры на очередном заседании рабочей группы раскрыла заместитель министра здравоохранения Ставропольского края Ольга Дроздецкая.

- Официально, в соответствии с приказом министерства от 1 сентября 2017 года, это аптечное учреждение прекратило работу, - резюмировала она.

Профилактическая работа в разных форматах и для разной аудитории, вопросы трудоустройства тех, кто нашел в себе силы побороть наркозависимость, разработка законодательных инициатив на уровне Думы города и края, механизм участие волонтеров в контрольных закупках, мониторинг аптек в ночное время, а также новые, «неаптечные» каналы распространения наркотиков – эти и другие вопросы подробно обсудили участники встречи.

По поручению Главы Пятигорска в городе создана Ассоциация фармацевтов – общественное объединение, в состав которого вошли руководители 9 крупных сетевых аптек.

- Это люди с весомым профессиональным авторитетом и твердой гражданской позицией. В настоящее время Ассоциация готовит коллективную резолюцию, которая будет направлена во все аптеки города, с призывом к коллегам действовать строго в правовом поле, безукоснительно соблюдать закон и не допускать безрецептурного отпуска лекарственных препаратов, - сообщила заместитель главы администрации Пятигорска Инна Плесникова.

Прозвучало также предложение пригласить на одно из заседаний рабочей группы не только актив национально-культурных объединений Пятигорска, но и представителей руководства северокавказских республик: аптечная наркомания – проблема общая для всего округа и решать ее предстоит сообща.

Возможность организации химико-токсикологической лаборатории на базе Пятигорского медико-фармацевтического института – еще одна актуальная тема. Вуз готов предоставить научную базу, свой опыт и сотрудников, администрация Пятигорска согласна выделить муниципальное помещение под эти цели. Частично есть необходимое оборудование, однако для полноценной работы лаборатории его недостаточно. Открытым пока остается и вопрос субсидирования затрат на расходные материалы.

Затронули участники рабочей группы и вопросы лечения и реабилитации наркозависимых больных.

В Пятигорске с этой целью 5 лет назад был открыт реабилитационный центр - филиал Краевого клинического наркологического диспансера. У пациентов здесь плотный график: помимо медиков (терапевта, невролога, психиатра-нарколога) с ними работают психологи и три социальных работника – они помогают восстановить социальные связи с семьей, друзьями, коллегами.

Главная задача - сформировать мотивацию к трезвости и здоровому образу жизни. За «первую пятилетку» комплексную реабилитацию здесь прошли более 2000 пациентов. Курс длится от 1 до 6 месяцев.

- В ремиссии находится около 50% всех прошедших реабилитацию, это выше среднего показателя по стране. И центр не теряет с ними связи: выписавшись, пациенты продолжают общаться с врачами и психологами, посещать группы анонимных наркоманов, анонимных алкоголиков. Ведь для людей с зависимостью важно уметь правильно реагировать на жизненные обстоятельства, сохранять бдительность перед болезнью и настрой на трезвую жизнь, - подчеркнула заведующая филиалом Алла Мищенко.

Итоги заседания подвел представитель Губернатора Ставропольского края в Пятигорске Александр Коробейников: 

- К «черным аптекам», попавшим в поле нашего зрения, меры должны быть приняты максимально жесткие. Ежедневный мониторинг, общественный контроль, проверки, закупки, грамотное составление материалов, строгие санкции. Задействовать нужно все ведомства и структуры, представители которых вошли в рабочую группу. Кто не работает – тот не с нами!

Внимание! Если вам стало известно о фактах безрецептурного отпуска сильнодействующих лекарственных средств, нецелевой и немедицинской реализации запрещенных препаратов, обращайтесь по телефону доверия полиции: 8-800-100-26-26 (круглосуточно, бесплатно, анонимно), а также по телефонам 02 или 102, 112.

Кроме того, на официальном сайте администрации Пятигорска действует специальный раздел «СТОП-наркотики», здесь также можно оставить сообщение о той или иной «черной аптеке». 

Ни одно обращение не останется без внимания специалистов.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»