Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

В Пятигорске идет подготовка к Благотворительному Лермонтовскому балу

Это масштабное культурное мероприятие посвящено 203-летию М.Ю. Лермонтова, оно свяжет эпоху поэта с современностью и позволит пятигорчанам окунуться в атмосферу «водяного общества».

Благотворительный Лермонтовский бал, проводимый в рамках Всероссийского фестиваля поэзии «Лермонтовские сезоны 2017», состоится 20 октября 2017 года в Концертном зале «Россия».

На балу ожидается более 500 почетных гостей - представители деловых кругов городов КМВ, Ставропольского края и страны, бизнесмены и артисты, научная и творческая интеллигенция, заслуженные деятели культуры и искусства.

По мировой бальной традиции, откроют Бал дебютанты – юноши и девушки 16-23 лет. Дамы и кавалеры, пришедшие на Лермонтовский бал, станут не только зрителями уникального по красоте и размаху шоу, но и участниками настоящего светского мероприятия.

Пока шьются костюмы и шлифуется программа, парам надлежит отточить движения венского вальса, полонеза и кадрили.  Для всех, кто хочет стать не только зрителем, но и участником Лермонтовского бала,  в танцевальном клубе «Dance Cafe» проводятся профессиональные уроки по Историческому танцу.

Чтобы зарегистрироваться в качестве дебютанта, необходимо отправить заявку на e-mail: [email protected].

В рамках празднования 203-летия со дня рождения М.Ю. Лермонтова пройдут и другие мероприятия:

15 октября в 12:00 в Лермонтовском сквере откроется Поэтический митинг, посвященный этой дате. Прозвучат стихи Лермонтова и о Лермонтове. Вместе с именитыми поэтами Кавминвод и республик Северного Кавказа  на импровизированной сцене, по традиции, выступят и дебютанты.  

В тот же день в 14:00 в сквере у центрального городского фонтана начнется еще один поэтический митинг – посвященный 158-летию осетинского литератора, драматурга, публициста и просветителя Коста Хетагурова.

18 октября в 12:00 в зале Центральной городской библиотеки им. М.Горького торжественно откроется Всероссийский конкурс поэзии «Лермонтовские сезоны – 2017». Творческие состязания пройдут в номинациях: поэзия, проза, изобразительное искусство и фотография, мультимедиа, романсиада и театрализация.

Затем в 12:00 в парке Цветник стартует литературный квест «Свидание с княжной Мери».

19 октября в 12:00 эстафету примет проект «Читаем Лермонтова наизусть» в усадьбе Государственного музея-заповедника М.Ю.Лермонтова. Также у гостей музея будет возможность совершить прогулку по усадьбе и сделать фото в костюмах лермонтовской эпохи.

Вслед за этим в 18:00 в ГДК №1 состоится показ кинофильмов «Ещё немного, и я упал», «Следствие по делу поручика Лермонтова» и творческая встреча с авторами.

20 октября в 15:00 в Центральной городской библиотеке пройдет церемония награждения победителей «Лермонтовских сезонов-2017». Всем, кто отличился талантом и экспрессией, покорил публику  и завоевал симпатии жюри, будут вручены дипломы, медали и памятные подарки.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»