Версия для слабовидящих Аа
Среда
24 Апреля 2024

День края в Пятигорске: джаз в парке, народные мотивы на курортном бульваре, баттл барабанщиц и интерактивная викторина

«Край золотых сердец» - общее название для всех праздничных мероприятий.

Первыми Ставрополье поздравили спортсмены: открытый краевой чемпионат по велоспорту прошел на машукских трассах.

Затем эстафету подхватили артисты Дворца детского творчества: в субботний полдень на верхней площадке Парка Кирова стартовал большой праздничный концерт. Здесь выступили самые яркие юные вокалисты и танцоры города - музыкальные студии «Соло», «Нотки» и «Ландыши»,  образцовый ансамбль народного творчества «Топотуха», Никита Пляшников, Ирина Быковская, София Иорданова, Олег и Анжелика Гамзаян и другие.

Второй блок программы подготовили активисты регионального творческого объединения «Слово. Искусство. Музыка»: Лариса Кизик, Алена Зеленская, Вероника Иванченко, Инна Фалеева, Эрик Арутюнян, Александр Олейников, ансамбли «Ритм» и «Фаворит».

Сегодня СКРТОО «СИМ» объединяет почти 200 талантливых детей и взрослых из разных городов и поселков Ставропольского края. В этом году организация отмечает 10-летие.

Кстати, в этот мультижанровый арт-клуб нередко вступают целыми семьями. К примеру, Татьяна Абаничева – заместитель генерального директора «СИМ», Георгий Абаничев – продюсер фестивального движения, их дочь Екатерина – автор стихов и песен, а внучка Вероника Иванченко – певица, лауреат многих (в том числе и международных) конкурсов, обладатель премии Главы Пятигорска. Вероника успевает озвучивать мультфильмы в Москве, а в родном городе участвовать практически во всех больших концертных программах.

В сценарий праздника вошли и интерактивные конкурсы: проверить себя на знание истории и символики Ставропольского края мог любой зритель.

А завершило концерт часовое выступление легенды ставропольского джаза – пятигорской джаз-группы «Опус» (ГДК №1) под руководством лауреата губернаторской премии Александра Литвяка, солисты -  Джамал Бугдаев и Алина Демидова.

В тот же день, несмотря на пасмурное небо и срывающийся дождь, на открытой площадке перед фонтаном у Пятигорского краеведческого музея десятки зрителей собрала еще одна музыкальная программа – «На курортном бульваре». Свои поздравления родному Ставрополью адресовали хореографические и вокальные коллективы школ, вузов и ссузов. В программу вошли казачьи песни, декламация стихов, выступление танцевального ансамбля «Ани» (пятигорская армянская национально-культурная автономия).

А в Детской музыкальной школе №2 открылся музыкальный ринг «Магия ритма». Виртуозное мастерство игры на барабанных установках продемонстрировали ученики и педагоги единственного на Кавминводах отделения ударных инструментов.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»