Версия для слабовидящих Аа
Среда
24 Апреля 2024

Экватор осени по-пятигорски: в городе убирают листву, завершают ремонт дорог и дворов и готовятся к субботнику

С традиционной большой планерки началась новая рабочая неделя в администрации окружной столицы. 

Благоустройство Комсомольского парка и парка Победы, новая схема автодвижения в курортной зоне, консервация городских фонтанов, подготовка к отопительному сезону, установка светофоров и нанесение дорожной разметки - эти и другие актуальные темы городской жизни обсудили участники совещания, среди которых руководители управлений и отделов городской администрации, начальники территориальных служб, директора МУП, специалисты ресурсоснабжающих и коммунальных предприятий.

Как сообщил начальник МБУ «Управление капитального строительства» Самсон Демирчян, второй этап большого ремонта автодорог Пятигорска к настоящему моменту выполнен на 83%,  работы ведутся одновременно в разных микрорайонах, погода позволяет держать хороший темп - отставаний от графика нет. Там, где завершено асфальтирование, подрядчик устраняет  замечания, убирает  строительный мусор, обустраивает  заезды во дворы жилых домов и предприятий,  плюс - идет установка ограждений и дорожных знаков,  нанесение разметки. Весь запланированный контрактом объем работ на 34 городских улицах должен быть выполнен до конца октября.

- Важно не только успеть сделать всю основную, «глобальную» работу по асфальтировке, но и - там, где это необходимо - вернуться и исправить все недоработки, учитывая замечания специалистов УКСа, руководителей территориальных служб, депутатов, всех неравнодушных пятигорчан, - подчеркнул первый заместитель главы администрации окружной столицы Олег Бондаренко.

В новой школе со спортивным уклоном на 500 мест завершаются малярные работы и монтаж напольного покрытия, в полном объеме получены оборудование и инвентарь, впереди - благоустройство и озеленение прилегающей территории, запланирован ремонт тротуара по улице Мира.

А в реконструируемом детском саду «Зайчик» (поселок Энергетик) продолжаются внутренние отделочные работы, устройство навесов, оборудование игровых и прогулочных площадок. Объект готов уже на 77%.

На 80% выполнен контракт по ямочному ремонту: часть территории отремонтирована инжекционно-струйным методом, часть - укладкой «заплаток» из асфальтобетона. Ремонт коснулся, в частности, улиц Красноармейской, Соборной, Карла Маркса, Лермонтова,  Пастухова, Академика Павлова,  Анисимова, Бернардацци, Буачидзе,   Гоголя и других.

В рамках реализации подпрограммы «Формирование современной городской среды» в этом году отремонтировано 19 дворовых территорий многоквартирных жилых домов: средства были направлены на асфальтирование проездов и пешеходных дорожек, установку скамеек и урн, устройство системы освещения. Рассматриваются заявки на следующий год -8 объектов уже набрали необходимые «проходные баллы».

Обсудили участники совещания и график предстоящего осеннего общегородского субботника, который состоится 21 октября.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»