Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

Стела-обелиск, посвященная Героям-пятигорчанам, из Парка Победы отправилась на реставрацию

Обновление памятника - часть масштабной реконструкции парка и всей территории Новопятигорского озера

Стела, установленная в городе более полувека назад, в честь 25-летия освобождения Пятигорска от фашистской оккупации, за все это время не ремонтировалась ни разу.

- Бетон с мраморной крошкой (так называемый мозаичный) требует шлифовки, неопрятно выглядят отколовшиеся углы, в двух местах видно оголившуюся арматуру, нижняя часть фундамента далеко не в лучшем состоянии - словом, работы немало, - комментирует главный архитектор города, заместитель начальника МУ «Управление архитектуры, строительства и ЖКХ администрации Пятигорска» Никита Шолтышев. - Стелу вывезли в реставрационную мастерскую и сейчас детально изучают: простукивают поверхность, определяя, есть ли внутри полости, которые необходимо будет заполнить. Работает над реставрацией предприятие «Стройинвест-КМВ», его специалисты зарекомендовали себя как опытные и квалифицированные профессионалы. Так что, памятник готовится обрести вторую молодость и прослужить украшением Парка Победы еще долгие годы.

Напомним, готов к реализации проект комплексной реконструкции парка - он позволит этой территории стать новой достопримечательностью курортного Пятигорска. Смысловое наполнение будет подкреплено как объектами патриотической тематики (монументы, посвященные городам-героям, фонтан Победы, Аллея городов-побратимов и т.д.), так и малыми архитектурными формами для комфортного семейного отдыха горожан и гостей окружной столицы.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»