Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Фестиваль развивающих настольных игр впервые прошел в пятигорском ГДК №1

«Помидорный Джо»  и  «Имоджинариум», «Эволюция» и «Пандемия», «Жирафометр» и «Спящая принцесса»,  «Эголоджик» и «Каркассон»… Игры на внимание, быстроту реакции, логику, развитие ассоциативного и творческого мышления собрали за одним столом ребят из клуба «Семья», действующего на базе Дома культуры.

В качестве соорганизаторов и помощников выступили пятигорская Станция юных натуралистов, клуб настольных игр из города  Лермонтова, сеть магазинов развивающих игрушек «Ребус», а также студенты-волонтеры Института романо-германских языков, информационных и гуманитарных технологий ПГУ, в аудиториях которого проходило мероприятие.

- В таком формате клуб «Семья» собирается  впервые, - рассказали корреспонденту «Пятигорской правды» кураторы проекта - Совместно мы обычно посещаем культурные учреждения, празднуем дни рождения детей, организуем  благотворительные акции, так как среди наших участников есть многодетные, опекунские и нуждающиеся в социальной поддержке семьи. А вот теперь  хотим познакомить наших ребят и родителей с другим видом досуга. И этим показать, что можно проводить время интересно, весело, с пользой и, кстати, без всяких гаджетов.

В каждой  игровой комнате - своя игра, свои правила, свои ведущие. К примеру, мастер игры, руководитель клуба настольных игр Илья Васильев предлагал ребятам подросткового возраста и старше сыграть в «Пандемию» и «Каркассон». В первом случае игроки совместно спасали планету, во втором - строили средневековый город, работая уже каждый на себя.

В другой  аудитории ребята  строили собственное  дело, используя экотехнологии (игра «Экологика»), сравнивали несравнимое в «Жирафометре», конструировали животный мир по правилам «Эволюции».

А для самых маленьких - игры с карточками, для развития фантазии и умения строить ассоциации.

По итогам нескольких раундов определились победители.

Самыми эрудированными признаны семьи Вершининых и Прудановых. В личном зачете за нестандартное творческое мышление отмечены Мария Прусова и Виктория Улизкова, а за стратегический ум - Александр Вершинин, Алиса Кривая и Милана Кодзокова.

В финале праздника ребята  получили  призы и грамоты.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»