Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

В Каннах на премьерном показе сериала «Хождение по мукам» увидели самые интересные уголки и окрестности Пятигорска

Премьера 12-серийной драмы канала НТВ стала одним из открытий крупнейшего Международного рынка аудиовизуального контента MIPCOM, проходящего в эти дни на юге Франции. Участниками события стали 14 тысяч представителей более 100 стран. 

Международный премьерный показ телесериала по роману Алексея Толстого стартовал вчера вечером. Еще до выхода картины в эфир крупнейшая компания Dori Media занялась дистрибуцией «Хождений по мукам» на Западе и уже продала картину в десятки стран.

Напомним, масштабный исторический сериал посвящен столетию начала Великой Октябрьской революции и рассказывает о предреволюционном времени, непростой эпохе революции и гражданской войны. Киноэпопея снималась в двух российских столицах, Риге, Архангельске, а наиболее значимые батальные сцены и ряд важных эпизодов – в Пятигорске.

На экране вполне узнаваемые усадьба и интерьеры музея М.Ю.Лермонтова, улицы старого Пятигорска, берега озера Тамбукан и быстрого Подкумка. И, несмотря на то, что пятигорские ландшафты и уголки предстают в ином временном и территориальном качестве, они невероятно органично вписаны в ткань фильма.

Это, безусловно, заслуга режиссера Константина Худякова, который, помимо масштаба съемок очень индивидуально работал со звездным составом актеров. Кстати, представили фильм в Каннах генеральный продюсер НТВ Тимур Вайнштейн и исполнительницы главных ролей – Юлия Снигирь и Анна Чиповская.

И в целом, в съемках задействован яркий актерский состав. Так, Антон Шагин в сериале перевоплотился в поэта-декадента Алексея Бессонова, Павел Трубинер предстал в образе белого офицера Вадима Рощина, а Леонид Бичевин сыграл молодого инженера Ивана Телегина.  Также в проекте принимают участие Андрей Мерзликин, Светлана Ходченкова, Александр Яценко, Евгений Стычкин, Александр Галибин и другие.

В эпизодах задействованы профессиональные пятигорские артисты, а в массовых батальных сценах – военнослужащие местных войсковых частей и горожане, отобранные по итогам кастингов.

В этом году на выставке MIPCOM российскому контенту отводится особое место. В год 100-летия Октябрьской революции в Каннах будут представлены и другие произведения, связанные с этим историческим событием.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»