Версия для слабовидящих Аа
Вторник
23 Апреля 2024

Творческий «энергобаттл» для пятигорских школьников организовали сотрудники «Ставропольэнерго»

«Раскочегарь мозги!» - под таким девизом прошел необычный урок ОБЖ в школе №14.

Энергетики предложили ребятам сразиться в командном поединке и блеснуть знаниями в области энергосбережения и электробезопасности.

Между командами девочек - «Единорожки» и мальчиков - «Фиаско»  с первого же раунда развернулся нешуточный сопернический накал.

Ребята на скорость расшифровывали аббревиатуры с энергетическими терминами, определяли, какие вещества и предметы проводят электрический ток, а какие являются диэлектриками, изучали закон об энергосбережении, определяли энергоэффективность светодиодной лампы и даже силу электрического удара угря. За каждый верный ответ получали бонусный балл - 1 ватт.

Самым сложным, по мнению ребят, для них оказался энерго-топографический раунд.  За минимальное количество времени школьникам предстояло назвать энергетический объект и определить, в каком городе или районе Ставропольского края он находится.

Завершился энергопоединок творческим раундом. Из заданной комбинации слов командам необходимо было сочинить четверостишие на тему бережного обращения с электроэнергией. И если «Единорожки» тщательно подбирали рифму, обдумывали каждое слово и вплетали в стихотворное произведение главную идею об энергосбережении, то команда «Фиаско» подошла к делу с юмором и креативом. Своим поэтическим творением ребята призывали к тотальной экономии семейного бюджета. 

В итоге, со счетом 37:30 победу в энергопоединке завоевала команда девочек. Призом за победу стали заслуженные «пятерки» по школьным предметам.

- Это новый и креативный формат работы со школьниками, - отметила заместитель директора по воспитательной работе  МБОУ СОШ № 14 Марина Халипова. – Такие мероприятия  выполняют не только образовательную функцию, но и направлены на сплочение коллектива, воспитание  командного духа. Для сегодняшних школьников это немаловажно.

Энергетический баттл – одно из мероприятий большого образовательного энергомарафона, инициированного специалистами филиала МРСК Северного Кавказа - «Ставропольэнерго» (входит в группу компаний «Россети»).  В школах края проходят уроки по электробезопасности и энергосбережению, показы спектакля «Тайна королевы Молнии»,  мастер классы с роботом-тренажером «Гошей». Особое внимание в этом учебном году уделяется интерактивным формам работы, сообщает департамент по связям с общественностью ПАО «МРСК Северного Кавказа»

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»