Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Пятигорский театр оперетты представил яркую постановку в рамках проекта «Театры малых городов»

Премьера оперетты Иоганна Штрауса «Цыганский барон» - результат участия в партийном проекте «Единой России». Причем, театр оперетты в Пятигорске стал единственным его участником в Ставропольском крае.

На постановку двух классических произведений в жанре оперетты театр получил более 6 миллионов рублей из федерального и краевого бюджетов. Были пошиты костюмы и подготовлены декорации. Театр купил малый рояль, и теперь для любителей музыки и романсов здесь будут проводить классические вечера и театральные встречи.

Участию театра в проекте способствовала депутат Госдумы, зампред комитета ГДРФ по культуре Ольга Казакова. Она считает, что театры небольших городов особо нуждаются в поддержке, поскольку из-за отсутствия средств не имеют возможности чаще обновлять репертуар.

- Для нас было важно, насколько качественно будет выполнен этот проект, каким будет творческий продукт, какие костюмы, декорации будут приобретены, - сказала Ольга Казакова, посетив премьеру. – В нашем театре все сделано на высшем уровне.

По словам директора театра Светланы Калинской, к реализации идеи шли почти 3 года: «Мы вынашивали идею о постановке, но не могли к ней приступить, так как это очень дорогостоящий проект. Федеральный партийный проект «Театры малых городов» очень помог нам».

Спектакль характеризуется сложным и ярким музыкальным материалом. Для его постановки специально был приглашен режиссер. В кратчайшие сроки  в краснодарских мастерских изготовлено более 80 новых костюмов, изготовлены декорации.

Координатор партпроекта, депутат Думы Ставропольского края Алексей Раздобудько отмечает: то, что совместные усилия дали стоящий результат, продемонстрировал полный аншлаг.

Останавливаться на достигнутом театр оперетты не собирается. Уже подана заявка на участие в проекте на следующий год. Здание театра – памятник архитектуры, ему 102 года, через год сам театр отметит 80-летие. Больших затрат требует оснащение зала и сцены. Руководство театра и артисты мечтают о хорошем световом оборудовании.

- Мы в комитете по культуре сейчас работаем над тем, чтобы этот проект был и в следующем году, и в последующие годы. Результат будет только тогда, когда работа будет системной, - подчеркнула Ольга Казакова.

Кстати, в преддверии Нового года и все зимние каникулы юных зрителей будет радовать сказка «Морозко», также поставленная благодаря партийному проекту «Театры малых городов». Уже сейчас театр думает над приобретением елки, изготавливает декорации. На премьерный показ, который будет благотворительным, пригласят воспитанников детских домов, детей из социально незащищенных семей.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»