Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Этнографический диктант написали в Пятигорске

Накануне Дня народного единства пятигорчане присоединились  к международной просветительской акции «Большой этнографический диктант». В России масштабная акция проводится второй год подряд.

Диктант проводился с целью оценки уровня этнографической грамотности населения, знания о народах, проживающих в России, и привлечения внимания к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

Одной из площадок на Ставрополье стал Пятигорский государственный университет. В акции приняли участие более 60  человек. В течение 45 минут участникам диктанта предлагалось выполнить 30 тестовых заданий общефедерального компонента. Баллы – по одному за каждый верный ответ – суммируются.

Результаты диктанта, правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы 12 декабря 2017 года на сайте просветительской акции. По результатам всероссийской проверки знаний в регионах будут сформулированы рекомендации по внесению изменений в учебные программы по этнографии.

Тема культур и традиций народов России неисчерпаема и, конечно,  не может уместиться в  вопросах этнографического диктанта. Но основная задача заключается в том, чтобы разжечь интерес у жителей России к изучению своих корней, традиций своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»