Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

«Лермонтовский бенефис» собрал в усадьбе поэта участников и гостей пятигорского Фестиваля национальных литератур

Здесь читали Лермонтова на языках народов Кавказа, представляли на суд публики собственные стихи, дарили друг другу книги и музыку, слушали лекцию о разнообразии языков России и играли в квест-игру  «Литературная экскурсия по Пятигорску».

Легко ли быть молодым национальным поэтом, как правильно работать с переводчиком, издательством и читательской аудиторий,  и чем может помочь литераторам Кавказа Программа поддержки национальных литератур народов Российской Федерации?

На эти и другие вопросы ответили спикеры пресс-конференции: поэт, переводчик, ответственный редактор Антологии детской литературы народов России Алия Каримова, поэт Эльнар Байназаров (Республика Татарстан), главред «Литературной газеты» Максим Замшев и политический и общественный деятель, президент Фонда социально-экономических и интеллектуальных программ Сергей Филатов.

Затем на площадке у Домика Лермонтова литературный праздник продолжился в формате «открытого микрофона»: звучали стихи на русском, аварском, кабардинском, осетинском, балкарском, ингушском, чеченском, абазинском, карачаевском, черкесском, даргинском, башкирском, татарском, удмуртском, телеутском, карельском, ногайском, кумыкском, лезгинском, цахурском и других языках.

 Многонациональная, многоликая  и многоязыкая литература – духовный символ нашей страны, убеждены участники поэтического марафона.  При этом русский язык – цементирующее начало, своеобразный мостик, который дает возможность литературе и культуре кавказских  народов стать достоянием  всего мира.

Продолжился  Фестиваль круглым столом с участием представителей писательского сообщества СКФО и приглашенных экспертов, а завершился – презентацией Антологии поэзии народов России.  

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»