Версия для слабовидящих Аа
Четверг
18 Апреля 2024

Выставки, вечера истории, беседы: молодому поколению о событиях Октябрьской революции

Вечер исторической памяти «Октябрь 1917 в судьбах России» провели для старшеклассников Пятигорска сотрудники  Центральной городской библиотеки им. М. Горького.

Окунуться в атмосферу прошлого и перенестись в революционный Петроград 1917 года ребятам помог просмотр отрывков документального фильма «Две революции 1917 года», созданного на основе исторической хроники.

О событиях, происходивших в России ровно 100 лет назад, как раз в эти дни, и их исторических последствиях ребята беседовали с заведующей юношеским абонементом Ириной Михалевой. Разговор шел о причинах и обстоятельствах, создавших в России предреволюционную ситуацию, о политических лидерах начала XX века и самих октябрьских событиях, которые оказали огромное влияние на общество и мировую историю.

Цикл мероприятий под общим названием «История и уроки Октября», подготовленный при участии городского Дома культуры №1, состоялся в библиотеке-филиале №11. 

Старшеклассники СОШ №14 были приглашены на встречу с ветераном Великой Отечественной войны Виктором Кобриным и председателем Совета ветеранов района Бештау Галиной Осинцевой.

Речь шла о Февральской и Октябрьской революциях. Гости, принадлежащие поколению, рожденному в советском государстве и воспитанному на идеалах социализма,  поделились со школьниками собственным взглядом на события вековой давности. Сотрудники библиотеки, опираясь на письменные свидетельства очевидцев и участников тех событий, на архивные данные и исследования историков, рассказали о революции и последовавшей за ней Гражданской войне.

На тематической выставке была представлена художественная литература этой тематики. При оформлении выставки были использованы фотографии, репродукции картин русских художников, которые наглядно познакомили читателей с основными этапами Октябрьской революции в контексте мировой истории. А в исполнении Владимира Волынкина прозвучала песня «За Россию, за державу». 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»