Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Осенний марафон уличной поэзии: Пятигорск вновь собрал ярких молодых авторов со всего Северного Кавказа

Новые имена, темы и тексты, новые рифмы и ритмы, классика в свежем прочтении и собственные творческие эксперименты… Традиционная открытая литературная площадка работала несколько часов: от торжественного старта «до последнего поэта».  

Фестиваль уличной поэзии – проект отделения литературного творчества ПГУ. Такие открытые поэтические форумы проходит в Пятигорске дважды в год, весной и осенью.

На   площадке возле университета собираются те, кому интересна современная поэзия, кто делает собственные первые шаги в литературном творчестве, стремится разделить с аудиторий мысли, идеи, эмоции – не в формате  Интернет-пространства, как это принято сегодня, а в реальности.

Нынешний фестиваль стал восьмым по счету.

 - Как всегда, у нас абсолютно свободный формат, совершенно любая тематика, - рассказал корреспонденту ТАСС автор проекта, руководитель отделения литературного творчества Института переводоведения и многоязычия ПГУ, профессор Вячеслав Шульженко. -  В этот раз участники читали   свои стихи на русском и английском языке,  произведения Иосифа Бродского, Редьярда Киплинга.

По словам В. Шульженко, если еще недавно молодые поэты активно развивали острые социальные темы, то в этом году акцент сместился на экзистенциальные и антропологические вопросы:

- Более человеческое, личное: кто я в мире, для чего живу. Интересна попытка доказать, что не зря я на Земле появился и что мое понимание, мое видение очень важно.

С погодой участникам фестиваля повезло,  и все же атмосферу  свободного творчества организаторы  по традиции «подогрели» горячим чаем. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»