Версия для слабовидящих Аа
Среда
24 Апреля 2024

История на колесах. Передвижной выставочно-лекционный комплекс прибыл в столицу СКФО

Гости необычного состава узнают об истории железнодорожного транспорта в России.

В 2011 году данный  проект ОАО «Российские железные дороги» стал лауреатом премии «Время инноваций», инициированной фондом «Социальные проекты и программы». Поезд  уже побывал в Ростове, Азове, Горячем Ключе, Туапсе, Ставрополе и  Невинномысске.

Состав поезда включает в себя 12 вагонов, 9 из которых – выставочные. В них развернуты тематические экспозиции, отражающие историю становления и развития отечественных железных дорог.

- За шесть лет поезд проехал столько километров, что можно десять раз обогнуть земной шар, - рассказал начальник Передвижного выставочно-лекционного комплекса ОАО «РЖД» Сергей Старостин. – Мы побывали в более 80 крупных городах России, в ближайшее время ожидаем стотысячного посетителя. Разумеется, за это время экспозиция претерпевала изменения, у нас добавился новый вагон – «Путь к Победе».

«Путь к Победе» - посвящен боевому и трудовому подвигу железнодорожников в годы Великой Отечественной Войны.  Здесь можно увидеть, как выглядели вагон-теплушка, мосты через Неву на дороге Победы, паровоз с санитарными вагонами.

 В вагоне «Инновационное развитие ОАО РЖД» посетители смогли увидеть  и первый в истории российской техники знаменитый паровоз Черепановых, и макеты высокоскоростных электропоездов «Сапсан» и «Аллегро», а  также мини-копию скоростного электропоезда «Ласточка». Вагон-экспозиция  «Инфраструктура железных дорог» состоит из макетов-панорам железнодорожных станций, переездов и других инфраструктурных объектов.

 «Энергосбережение, эффективность и экологическая безопасность» - демонстрация энергосберегающих технологий. Здесь гости музея  увидели  систему солнечных модулей вокзала в Анапе и систему автоведения и информирования машиниста. А вагон «Автоматика, телемеханика и связь. Управление перевозочным процессом» представлен алгоритм  организации и управления перевозками.

 «Нанатехнологии. ОАО «Роснано» демонстрируют примеры использования нанотехнологий в медицине, энергетике, промышленности, сфере безопасности. Например, мобильное дорожное покрытие, фотолюминесцентные знаки, тактильная плитка, бронекерамика, солнечные модули и  композитные шпалы. 

Напомним, экспозиция будет работать на железнодорожном вокзале Пятигорска до 19.00 22.11.17. Для учащихся, пенсионеров, инвалидов и ветеранов вход бесплатный.  Сразу после  окружной столицы поезд-музей отправится в Грозный, а затем – в Георгиевск.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»