Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

Юные медики и провизоры Пятигорска побывали в химических лабораториях и изучили действие наркоза

Занятия Школы юного медика и Школы юного провизора собрали в Пятигорском медико-фармацевтическом институте старшеклассников из 12 школ Пятигорска. Массу интересной информации открыл ребятам «сплав» биологии и химии, который стал фундаментом современной науки о синтезе лекарственных препаратов и их действии на организм человека.

«Как действует наркоз?» и «Аналитическая химия для будущих провизоров» - таковы были темы лекториев. Но сначала школьников пригласили на экскурсию в музей вуза. Учащихся заинтересовали микроскоп, тонометр, и ртутный термометр, которые всего-то несколько десятилетий назад были у каждого врача или в домашней аптечке, а сейчас им на смену пришли более технологичные электронные устройства.

Из лекции о действии наркоза на организм ребята смогли узнать, насколько продвинулись современные методы анестезии. Из фильмов и презентации школьники узнали об истории открытия и внедрения в медицинскую практику анестезии, о принципах действия обезболивающих лекарственных средств на живой организм.

В ходе лекции старшеклассникам рассказали о работе врача-анестезиолога и его задачах, а также о поиске новых препаратов и совершенствовании существующих. В качестве примера приведен успешный опыт ученых ВолгГМУ, создавших совместно с коллегами из других учреждений мощнейшее обезболивающее, которое не вызывает привыкания. Кстати, сейчас этот уникальный препарат проходит стадию клинических испытаний.

Сотрудники кафедры аналитической химии ПМФИ провели для школьников лекцию, на которой шла речь о важности химического анализа в здравоохранении, сельском хозяйстве, промышленности и других отраслях экономики. Юные гости побывали в лабораториях, где специально для них были  продемонстрированы методы исследований на содержание в веществах различных химических соединений.

Организаторы Школ ПИФИ рассчитывают на то, что среди нынешних слушателей этой «академии знаний» со временем вырастут новые ученые, исследователи в области фармации.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»