Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Решение принято: Главой города-курорта Пятигорска избран Андрей Скрипник

Эту кандидатуру большинством голосов поддержали депутаты на состоявшемся сегодня внеочередном заседании Думы города Пятигорска. Андрей Скрипник, ранее работавший в аппарате полномочного представителя Президента РФ в СКФО, избран Главой города на ближайшие пять лет.

На заседании Думы Пятигорска присутствовали первый заместитель полномочного представителя Президента РФ в СКФО Андрей Шишкин, представители региональной и муниципальной власти, члены конкурсной комиссии по проведению конкурса по отбору кандидатур на должность Главы города-курорта Пятигорска, руководители правоохранительных структур, представители общественных организаций.

Депутатам были представлены оба кандидата, ранее успешно прошедшие конкурсный отбор и включенные в итоговый протокол. Каждый из них представил свою программу действий по развитию города-курорта, обозначил точки роста городской экономики и ответил на вопросы народных избранников.

Так, Андрей Скрипник напомнил о важной роли Пятигорска как города-курорта, назвал этот вектор его развития единственно верным и наиболее эффективным и наметил ключевые цели: наряду с совершенствованием туристско-рекреационного комплекса необходимо придать новый импульс сопутствующим отраслям городской экономической сферы.  Одной из основных задач станет оздоровление городского бюджета путем более эффективного контроля над расходами. Также он подчеркнул: заниматься проблемами жилищно-коммунального комплекса города необходимо в тесном взаимодействии с региональной властью.

Второй кандидат Владимир Иванов тоже упомянул о приоритетности развития курортно-рекреационной составляющей города, заявил о намерении решать проблему переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, акцентировал внимание на транспортной перегруженности городских дорог, необходимости ремонта городских сетей и реконструкции ПТЭКа.

Нового главу избрали путем тайного голосования. Андрею Скрипнику, было отдано 26 голосов, Владимиру Иванову – 4.

В завершение Андрей Скрипник поблагодарил за оказанное доверие со стороны депутатов как представителей и выразителей интересов пятигорчан, а затем рассказал о своих планах журналистам.

- Могу подтвердить, тот курс на созидание, который был заложен, будет продолжаться. Многое было сделано в сфере развития туристской инфраструктуры. Более того, мы нацелимся на развитие комфортной городской среды, будем развивать дворовые территории, благоустраивать пешеходные зоны, возьмемся за дорожное строительство в рамках имеющегося бюджета, - подчеркнул он. -  Работы предстоит много. Работа интересная. Команда эффективная. Будем трудиться.

 Председатель Думы Пятигорска Людмила Похилько тоже поделилась ожиданиями, которые связаны с избранием нового Главы города:

- Мы, естественно, рассчитываем, что человек, который сегодня был избран депутатским корпусом и представил замечательную программу, отразившую основные точки роста нашего города, будет ее исполнять. Также рассчитываем на то, что Пятигорск будет развиваться, как город-курорт, как столица Северо-Кавказского федерального округа. Пятигорск всегда находился среди тех городов, которые вели за собой и представляли пример для других. Мы надеемся, что наш новый глава сможет выполнить и эту функцию.

Биографическая справка:

Скрипник Андрей Валериевич родился 29 января 1969 года в городе Пятигорске. Имеет три высших образования, является кандидатом экономических наук.

Общий трудовой стаж составляет более 20 лет, стаж государственной гражданской службы – более 16 лет. Присвоен классный чин – государственный советник Российской Федерации 2 класса.

На старте трудовой деятельности работал в администрации Промышленного района города Ставрополя, занимался формированием советов микрорайонов и уличных комитетов.

С 2006 по 2008 год являлся главой города Изобильного.

С 2008 года работал в Министерстве экономического развития края в должности заместителя министра.

В 2011-2012 годах был министром курортов и туризма Ставропольского края.

До избрания главой города Пятигорска Андрей Скрипник работал в аппарате полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе – руководил деятельностью приемной Президента РФ в СКФО.

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»