Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

День Матери-казачки отметили в Пятигорске

Праздник в поселке Горячеводском получился ярким, теплым и по-настоящему семейным.

 В актовом зале единственной в городе казачьей школы (№ 19) чествовали неравнодушных, деятельных, креативных, заботливых и прекрасных  пятигорчанок – тех, кто не только бережно хранит казачьи традиции в своей семье, но и активно участвует в общественной жизни города, в буднях и праздниках пятигорских школ и детских садов.

— Казак – это защита и опора, а вот казачка – это дом, уют, семья, дети, внуки, ароматные пироги и бабушкины сказки. Поздравляю вас с праздником! Пусть над головой всегда будет мирное небо! — приветствовала участников торжества председатель Думы Пятигорска Людмила Похилько.

Поздравили виновниц торжества также руководитель пятигорского Женсовета, депутат городской Думы Наталья Абалдуева и директор КСОШ № 19, руководитель Совета женщин Пятигорского казачьего районного общества, депутат Думы Пятигорска Марина Филь.  

Среди тех, кто получил благодарственные письма – Елена Гришина, заведующая местной библиотекой – филиалом ЦБС № 4 им. А. Т. Губина.  Недавно она вернулась с краевого конкурса матерей-казачек, где заняла почетное третье место.

Как рассказала        Елена корреспонденту «Пятигорской правды»,  пройти пришлось не одно испытание: презентация деятельности, приготовление традиционного казачьего блюда, творческое выступление, демонстрация старинного казачьего обряда, состязание под названием «Казачка – та, что работящая»…

— Мы запекали тыкву, варили кулеш, пели вместе с нашим знаменитым казачьим ансамблем «Терцы поют»,  включали чувство юмора и смекалку, показали обряд проводов казака в армию, -  вспоминает Е. Гришина. – Ведь казачка    должна успеть все: и за детьми присмотреть, и обед приготовить, и мужа на войну снарядить, и самой, в случае чего, на защиту Родины встать!

Подарком для матерей-казачек Пятигорска стал концерт, подготовленный школьниками и детсадовцами, а завершился праздник уютным чаепитием. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»