Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

В Пятигорске стартовал пилотный проект «Наш КЛАССный профессор»

Академическая наука идет в школу. В СОШ№2 химию и биологию будут преподавать с применением вузовских методик. А вести уроки будут сотрудники Пятигорского медико-фармацевтического института.

Инициаторами проекта  стали Управление образования администрации города, Пятигорский медико-фармацевтический институт (ПМФИ) - филиал Волгоградского государственного медицинского университета и сама школа.

- Мы рассматриваем данный проект и как важный «социальный лифт», - поделилась своим мнением директор МБОУ СОШ № 2 Пятигорска Ирина Мичева, - Какую бы профессию ученик ни выбрал в будущем, общение с учеными, представителями научной интеллигенции - профессорами, докторами и кандидатами наук -   даст  свои всходы, возможно, пробудит интерес к большой науке. Знание химии и биологии - это основа бережного и внимательного отношения к своему здоровью, здоровью близких  и в целом – к  охране окружающей среды.

Стоит отметить, что ПМФИ давно и активно работает со школьниками: для ребят сотрудники вуза проводят   ежемесячные бесплатные лектории в Школе юного провизора и Школе юного медика и логопеда. 

Теперь сделан еще один важный шаг: на школьных уроках будут применяться вузовские методики преподавания.

Как пояснили в пресс-службе ПМФИ, в течение всего учебного года    химию и биологию в МБОУ СОШ № 2 будут вести четыре преподавателя вуза:

Эдуард Оганесян, заведующий кафедрой  органической химии ПМФИ, доктор фармацевтических наук, профессор;

Валентина Репс, преподаватель кафедры биологии и физиологии ПМФИ, доцент, доктор биологических наук;

Юлия Соромытько, преподаватель кафедры  биологии и физиологии ПМФИ, является соискателем на ученую степень кандидата наук;

Мария Димидова, специалист по УМР, выпускница аспирантуры.

Уже начата совместная проектная работа и в рамках дополнительного образования. Школа выбрала тему «Лечебные ресурсы Кавминвод  глазами школьников: перспективы использования, охрана», которую будут разрабатывать ученики 8-9 классов   СОШ № 2 под руководством профессора Э.Т. Оганесяна.

В рамках проекта школьники побывали на озере Тамбукан, посетили Пятигорскую грязелечебницу, побеседовали с ее главным врачом Татьяной Жигуновой и полностью изучили путь лечебной грязи от добычи до применения.

Под руководством специалистов ребята выявили  экологические проблемы озера, провели  химический анализ рапы (воды), изучили  риски промышленного использования грязей и даже предложили  проект реконструкции  городской площади в районе грязелечебницы. Девиз работы: «Познавая, охраняй. Познавая, защищай».

- Таким необычным способом мы вносим свой вклад в Год экологии, - отметила Ирина Мичева.

На очереди - изучение минеральных источников, оценка состояния  деревьев в зоне  терренкуров и анализ возможности Перкальского питомника в поддержании и сохранении условий для оздоровления гостей и жителей курорта.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»