Версия для слабовидящих Аа
Среда
24 Апреля 2024

Пятигорские педагоги вступают в борьбу за звание «Учитель года»

Стартовал отборочный тур престижного конкурса профессионального мастерства.  Заявки на участие подали девять человек – это предметники из разных школ. Еще восемь начинающих специалистов участвуют в отдельной номинации -  «Педагогический дебют».

Отборочный тур – это серия  открытых уроков, где каждый конкурсант демонстрирует  свое педагогическое мастерство. Занятия проходят не в родной школе и не со своим классом. Это одновременно и усложняет задачу, и помогает жюри увидеть реальные, а не отрепетированные навыки и умения вести урок.

Как пояснила корреспонденту «Пятигорской правды» начальник МУ «Управление образования города Пятигорска» Наталья Васютина, оценивает претендентов на победу два состава жюри – малое и большое. Первое – это коллеги-предметники конкурсантов. К примеру, если идет открытый урок по литературе, то и смотрят его учителя по русскому языку и литературе. На занятиях с малышами присутствуют учителя начальных классов.

А вот большое жюри – это экспертная комиссия, которая непосредственно начнет оценивать участников со следующего этапа. Но допуск к нему конкурсанты должны получить и от одной, и от другой судейской коллегии.

На днях открытые уроки прошли в стенах СОШ № 6.

— Я пришла работать в школу в прошлом году. Конечно, в конкурсе участвую впервые, очень волнуюсь, -   поделилась конкурсантка в номинации «Педагогический дебют» учитель начальных классов СОШ № 23 Юлия Викман. - Для открытого урока по окружающему миру выбрала  тему «Подготовка разных животных к зиме». В работе использую разные методы, в том числе и мультимедийные. Мы с ребятами посмотрим мультфильм, послушаем музыку и даже попробуем разработать  собственный тематический проект.

По завершении урока проходит его обсуждение в кругу экспертов. Учитель, который вел занятие, должен провести  полный его анализ. После этого специалисты задают вопросы и делятся впечатлением от урока.

Муниципальный этап завершится в начале следующей недели. После того, как жюри назовет имена победителей, начнется подготовка к краевому, который запланирован на январь следующего года.

И все же, как утверждают сами конкурсанты,  главное, что дает   «Учитель года» педагогам – возможность поделиться опытом и новостями, пообщаться, узнать новое, оценить свои возможности и таланты коллег, ощутить  новый импульс вдохновения и энергии. 

По такой же схеме параллельно проходит муниципальный этап конкурса среди дошкольных работников -  «Воспитатель года».

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»