Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Яркие спортивные каникулы провели юные туристы Пятигорска

Зимние каникулы воспитанники городского Центра детского и юношеского туризма им. Р.Р. Лейцингера, как всегда, провели активно и интересно. Наступивший год начался для ребят со значимых спортивных событий.

Первое мероприятие прошло в спортивном зале лицея №20 - Центр провёл для учащихся Пятигорска и Ставропольского края Открытые соревнования по спортивному туризму «Рождественские эстафеты». Эти соревнования проводятся уже 4-й год и стали традиционными для города-курортаа.

Около 60 спортсменов, разделённые на команды по 3 человека, состязались на дистанциях, подготовленных таким образом, что младшие проходили лёгкие этапы, школьники среднего возраста принимали эстафету, преодолевая усложненную дистанцию и, наконец, самые старшие и опытные спортсмены, завершали состязание на самых трудных этапы. Оценивалась скорость прохождения дистанции.

Победители и призёры «Рождественских эстафет» были награждены грамотами и памятными призами. Жюри также оценивало и название команды, и карнавальные костюмы, в которых некоторые участники преодолевали спортивную дистанцию.

В спортивном зале ООШ №21 ЦДЮТиЭ им.Р.Р.Лейцингера провёл 2-й этап Кубка Ставропольского края по спортивному туризму на пешеходных дистанциях в дисциплинах «дистанция пешеходная» и «дистанция-пешеходная-связка» 3 и 4 класса. Участие принимали спортсмены Пятигорска, Ставрополя и Краснодарского края – более 50 человек.

Этот спортивный зал школы позволяет оборудовать дистанцию на высоком уровне сложности. Безопасность соревнований обеспечивал спасотряд РПСО МЧС РФ.

Эти соревнования являются отборочными. Спортсмены, показавшие высокие результаты, имеют возможность попасть в Сборную Ставропольского края, которая в конце января поедет в город Чайковский Пермского края на Кубок России.

Результаты состязаний пятигорчан порадовали.

На дистанции 4-го класса (высокого уровня сложности) в личном зачёте победителем стал Владимир Горелов (команда ЦДЮТиЭ им.Р.Р. Лейцингера), побив рекорд зала, который просуществовал более 6 лет. «Бронзу» завоевал Арарат Цаканян.

В личном зачёте у девушек на дистанции 4 класса отличились воспитанницы Центра Алёна Подгорная (2 место) и Влада Киреева (3 место).

В личном зачёте на дистанции 3-го класса у юношей лучшим был наш Ярослав Брыкалов.

В женской дисциплине «дистанция-пешеходная-связка» в 4 класса на вторую ступень спортивного пьедестала поднялись Елена Горелова и Алёна Подгорная, а на третью -  Влада Киреева и Ангелина Коваленко.

В «мужских связках» первое место присуждено Ярославу Брыкалову и Вадиму Брянцеву.

Победители и призёры соревнований награждены грамотами Министерства спорта Ставропольского края и медалями.

В воскресный день на базе СКРЦ МЧС РФ в городе Лермонтове были организованы и проведены спортивные сборы для членов сборной Ставропольского края в рамках подготовки к Кубку России.

Младшие воспитанники Центра, не участвовавшие в краевых соревнованиях и спортивных сборах, провели последние дни каникул в походах и экскурсиях. По традиции  организована «Рождественская экскурсия» в город Кисловодск. Школьники посетили Никольский храм, дом-музей Ярошенко и отправились в поход по долине реки Кабардинка. Кстати, именно в зимний период эта долина наиболее интересна и является проходимой для туристских групп.

А на следующий день группа юных туристов ЦДЮТиЭ совершила поход на вершину горы Железная и посетила западную штольню горы Развалки.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»