Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Школьники столицы СКФО формируют городскую среду

Открытый урок, посвященный участию школьников в  акции программы «Формирование современной городской среды» состоялся в СОШ №1 им. Лермонтова. Ребята поделились своими мнениями о том, какие парки, скверы, аллеи и площади столицы округа должны быть благоустроены в первую очередь. С планами и идеями школьников ознакомился главный архитектор города Пятигорска Никита Шолтышев.

Напомним, организовать сбор предложений во всех школах Пятигорска, а также в 40 вагонах Горэлектротранспорта и в 10 торговых центрах - такое решение было принято на заседании городской общественной комиссии, занимающейся организацией и проведением мероприятий по отбору общественных территорий для реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды» на 2018-2022 годы.

Для школьников с 4 по 11 класс акция «Городская среда» - возможность получить практический опыт участия в общественной деятельности, отметив необходимость  благоустройства той или иной территории Пятигорска. 

- Акция важна с точки зрения формирования вашей активной позиции как патриотов своего города. Кроме того, она касается, прежде всего, молодежи, ведь сегодня решается то, каким будет Пятигорск именно вашего будущего, поэтому ваша позиция по обсуждаемому вопросу особенно значима для города, - обратился к ребятам директор школы №1 Дмитрий Васюткин.

Что такое Пятигорск? Первые ассоциации по мнению школьников -мягкий климат, горы, минеральные источники, исторические места. А значит, прежде всего, улучшения должны коснуться тех составляющих города, что делают его курортом федерального значения.

Главный архитектор Пятигорска Никита Шолтышев познакомил ребят с объектами, внесенными в реестр территорий, определенных для общественного обсуждения, и рассказал, какие обновления планируются  в  столице СКФО.

Реконструкция и благоустройство предполагается в парках и скверах города, где должны  появиться дополнительные спортивные элементы: велодорожки, роллердромы, площадки для воркаута. Планируются изменения и на территории всеми любимого парка Цветник - дополнительные цветники и клумбы, будет восстановлена знаменитая Пальмовая аллея. Идею, напомнил Никита Шолтышев, подали именно учащиеся СО№ 1, выступившие с проектом «Пальмовая аллея Кавказа».  Муниципалитет эту инициативу поддержал. Также в планах модифицировать один из старейших курортных парков Пятигорска — Эммануэлевский и Нагорный на горе Горячей.

- Возможно, у вас появятся какие-то интересные предложения, связанные с наполнением парка, его архитектурным ансамблем, мы готовы их рассмотреть! - пригласил учащихся к творческому диалогу главный архитектор города.

В завершение встречи ребята ознакомились с содержанием опросных листов и, вписав свои предложения по благоустройству города, опустили готовые бюллетени в ящик для голосования. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»