Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

Православный мир отмечает Крещенский сочельник

В пятигорских храмах проходят Божественные литургии с чином великого освящения воды. А на Новопятигорском озере оборудовано специальное место для традиционного крещенского купания.

Желающих окунуться в ледяную воду в ночь с 18 на 19 января ждут в районе центрального пирса.

С целью соблюдения мер безопасности здесь установлены временные настилы, перила, оборудованы места обогрева. В усиленном режиме в крещенскую ночь дежурят пятигорские спасатели,  бригады скорой медицинской помощи. Охрану общественного порядка обеспечивает пятигорская полиция с привлечением муниципальной казачьей дружины.

В то же время в администрации города предупреждают: погружение в несанкционированных местах опасно для жизни!

Напомним, купание в иорданях - древняя традиция, распространившаяся на Руси с принятием христианства в 988 году. Считается, что вода в крещенскую ночь обладает удивительными свойствами: не только очищает, но укрепляет веру и здоровье.

Вместе с тем, желающим окунуться в воду зимой на открытом водоеме необходимо знать несколько простых, но важных правил, чтобы ритуал омовения на Крещение пошел исключительно на пользу.

Для начала необходимо накануне проконсультироваться с врачом – есть заболевания, при которых купание в проруби на Крещение категорически запрещено.

Раздеваться перед погружением нужно постепенно, снизу вверх - чтобы грудная клетка оказалась на морозе в последнюю очередь.

Запрещено окунаться не разогретым. Прежде чем ступить в воду, обязательно нужно хорошенько размяться с помощью простых физических упражнений.

Окунуться в воду обязательно нужно с головой, чтобы избежать спазмов сосудов.

Время нахождения в проруби не должно превышать 3 секунд для неподготовленного человека, закаленный ныряльщик может позволить себе пробыть в воде до 10 секунд.

После купания тело необходимо немедленно обтереть и одеться в сухую одежду.

Рекомендуется выпить чашку горячего чая или кофе. А вот употребление алкоголя на холоде категорически запрещено, причем как до, так и после окунания в воду. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»