Версия для слабовидящих Аа
Суббота
30 Марта 2024

26 молодых семей Пятигорска получили субсидии на приобретение или строительство жилья

В торжественной обстановке заместитель главы администрации города Маргарита Вахова вручила им соответствующие свидетельства.

 

Как правило, молодым семьям достаточно проблематично получить доступ на рынок жилья без бюджетной поддержки. Ведь, даже имея достаточный уровень дохода для получения ипотечного жилищного кредита, далеко не все способны уплатить первоначальный взнос. Однако, по мнению экономистов и социологов, у этой категории населения хорошие перспективы роста заработной платы по мере повышения квалификации, и, значит, государственная помощь при получении ипотечных кредитов способна стать для молодых россиян эффективным стимулом профессионального роста.

Кроме того, поддержка молодых семей в решении пресловутого квартирного вопроса способна позитивно повлиять и на демографическую ситуацию в стране.

Напомним, в Пятигорске действует муниципальная целевая программа «Обеспечение жильем молодых семей», входящая в состав федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-15гг. Источники финансирования – средства бюджетов трех уровней: местного, краевого и федерального. Отбор претендующих на участие в программе, ведется с учетом определенных законом требований. В частности, молодая семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. Кроме того, необходимо наличие доходов либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой субсидии.

Программа предусматривает предоставление социальной выплаты в размере 30-35% от расчетной стоимости жилья и составляет:

на семью из 5-ти человек 771 750 рублей,

на семью из 4-х человек 617 400 рублей,

на семью из 3-х человек 463 050 рублей,

на семью из 2-х человек 308 700 рублей.

Данную субсидию молодые могут использовать для покупки дома или квартиры; для оплаты цены договора строительного подряда на строительство индивидуального жилого здания, а также для уплаты первоначального взноса при получении кредита, в том числе ипотечного.

Право семьи на получение социальной выплаты удостоверяется именным документом – свидетельством. В 2011 году 14 молодых семей получили такие свидетельства, в 2012 году таких семей было уже 17, в 2013 – 26.

- Вы молоды, и всё для вас только начинается – семья, карьера, воспитание детей, устройство быта, обычные житейские трудности, - обратилась к будущим новоселам заместитель главы администрации Пятигорска Маргарита Вахова. - Пусть этот документ станет для вас не только приятным подарком, но и особым стимулом: кто-то будет стремиться к карьерному росту и увеличению заработка, а кто-то решится на новое пополнение в семействе.

Срок действия свидетельства - 9 месяцев с даты выдачи. Владельцу следует сдать документ в банк, где на его имя откроют счет, предназначенный для зачисления социальной выплаты.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»