Версия для слабовидящих Аа
Четверг
18 Апреля 2024

Тот, кто написал портрет народа. Персональная выставка народного художника Кабардино-Балкарии Руслана Цримова готовится к открытию в Пятигорске

«Есть художники, которых не запеленать в академическую терминологию. Руслан Цримов самобытен и монолитен, как горы Кавказа. Его серии  - особая форма духовного зрения, сырая фактура и обнаженные нервы - крепкое вино, козий сыр, горный воздух, размашистый жест, густая краска», - пишет о нем  журнал «Горец». Открытие выставки состоится 25 января в 15:00 в выставочном зале «Дом Алябьева».

Живопись Руслана Цримова - мифологична, полна символов и основана на философском переосмыслении истории и культуры, традиций и современности.

Художник часто обращается  к образам адыгской мифологии и нартскому эпосу.    

«Новым революционным языком Руслан Цримов рассказывает миру о своей родине так, как не смогут рассказать никакие слова», - пишет журнал «Горец».

В Пятигорске выставку народного художника Кабардино-Балкарской республики организует Государственный музей-заповедник М.Ю. Лермонтова.

Торжественное открытие состоится 25 января в 15.00 в Доме Алябьева по адресу: г. Пятигорск, ул. Буачидзе,1. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»