Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Музыкально-поэтическими встречами отметили в Пятигорске 80 лет со дня рождения Владимира Высоцкого

Библиотеки города стали местом притяжения знатоков и почитателей творчества этого человека-легенды, актера, поэта, автора-исполнителя песен и кумира миллионов.

Вечер памяти «Носил он совесть ближе к сердцу» состоялся в библиотеке-филиале №8. Сотрудники библиотеки оформили развернутую выставку, на которой были представлены не только книги из фонда, но и подборка произведений, в том числе авторских. Эта подборка была подарена филиалу журналистом Валерием Перевозчиковым, которому удалось взять интервью у Владимира Высоцкого во время его пребывания в Пятигорске.

Среди гостей вечера нашлись люди, кто бывал на концертах Высоцкого, провожал его в последний путь. Их воспоминания, рассказы, дополнения придали мероприятию особые краски.

Песни Высоцкого многие знают наизусть - участники встречи подпевали исполнителям – Елене Марковой, Антону Овчинникову. Стихи посвятила поэту и певцу руководитель литературно-музыкального объединения «Шестое чувство» Галина Осинцева. Дополнил атмосферу вечера рассказ о творчестве  Высоцкого и фрагменты документальных фильмов. 

На литературно-музыкальный вечер «Серебряные струны В.С.Высоцкого» в библиотеку-филиал №5 были приглашены учащиеся СОШ №25. Ведущие познакомили старшеклассников с биографией и творчеством знаменитого поэта и актера, рассказали о том, каким он остался в воспоминаниях родных, близких, коллег.  Представлены были отрывки из книги Марины Влади «Владимир, или Прерванный полет».

Мероприятия, посвященные 80-летию со дня рождения Владимира Высоцкого, прошли и в других библиотеках-филиалах. В литературном часе «Поэты всегда возвращаются» в библиотеке №2 приняли участие члены клуба «Второе дыхание». Состоялся интересный разговор о творчестве Высоцкого, его популярности, личной жизни, о кино и театре.  Все мероприятия были наполнены стихами и песнями Владимира Высоцкого.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»