Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

Определились победители краеведческой конференции школьников «КМВ - моя малая Родина»

В Пятигорске вот уже в 28-й раз проведена городская краеведческая конференция школьников для 8-11 классов, проходящая в рамках Всероссийского туристско-краеведческого движения «Отечество».

Инициатором и организатором мероприятия неизменно выступает  Центр детско-юношеского туризма и экскурсий им. Р.Р.Лейцингера. В этом году конференция «КМВ - моя малая Родина» посвящена 75-летию битвы за Кавказ и 75-летию освобождения города Пятигорска от немецко-фашистских захватчиков.

Жюри возглавлял заслуженный работник культуры РФ, известный журналист-краевед, автор многих книг по истории курортного региона Вадим Хачиков вместе с директором ЦДЮТиЭ Ириной Стороженко. В числе экспертов - научные сотрудники музеев города, краеведы, лучшие учителя-предметники школ, методисты и преподаватели Центра. На суд экспертов были представлены более 30 творческих исследовательских работ по 11 направлениям.

Большое количество работ было представлено в направлениях, связанных с главной темой конференции, связанной с Великой Отечественной войной и битвой за Кавказ.

Лучшими работами, по мнению жюри, стали доклад «Реабилитация военных в19-20 вв. на КМВ» Миланы Коваленко (СОШ №5), исследования «История одного экспоната Музея истории туризма и альпинизма в России ЦДЮТиЭ им. Р.Р.Лейцингера» Ивана Бойко и «Шагнувшие в бессмертие» Виктории Белоцерковской из СОШ №6, а также работа «Почётный гражданин Пятигорска, геолог-патриарх Н.А.Шило» Елизаветы Грицаевой (СОШ №3).

Особое внимание жюри привлекла работа Ирины Тельменко «Огненный десант», в которой рассказывается о подвиге десантной группы моряков-черноморцев, уничтоживших фашистские самолеты на майкопском аэродроме в октябре 1942 года.

Пленарное заседание по итогам городской краеведческой конференции школьников «КМВ - моя малая Родина» и награждение победителей, призёров и руководителей лучших работ пройдет 31 января в 15.00 в Центре детского и юношеского туризма и экскурсий им. Р.Р. Лейцингера.

Победители городской конференции примут участие в краевом слёте участников движения «Отечество», который состоится в мае 2018 года.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»