Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Внимание! В Пятигорске продолжается прием документов для выплат детских пособий на первенца

Выплаты для семей, в которых родился (усыновлен) первый или второй ребенок, предусматривает новый федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»,  принятый Госдумой и подписанный Президентом России в декабре 2017 года.

Одна из президентских инициатив - ежемесячная выплата при рождении либо усыновлении первого ребенка. Начиная с 1 января 2018 года семьи, в которых появился первенец, могут обратиться в социальную службу за назначением дополнительной ежемесячной выплаты.

На Ставрополье размер такой выплаты составляет 9 тысяч 123 рубля.

Напомним, претендовать на эти средства смогут семьи, чей среднедушевой доход не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в крае за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты. В 2018 году 1,5-кратная величина на одного члена семьи составляет 14 тысяч 106 рублей.

Получать выплату семьи смогут до исполнения ребенку полутора лет. Назначается выплата на год. По истечении этого срока родителям необходимо снова подтвердить свое право на получение денежных средств путем предоставления документов.

Для назначения этой выплаты матери ребенка, зарегистрированной по месту жительства на территории столицы СКФО, необходимо обращаться в МУ «Управления социальной поддержки населения г. Пятигорска».

При себе необходимо иметь следующие документы:

  • паспорта родителей + копии;
  • свидетельство о рождении ребенка + копия;
  • сведения о доходах родителей за предыдущие 12 месяцев перед обращением (справки о доходах, полученных по месту работы - заработной плате - Ф-2НДФЛ со штампом, печатью, подписями, а также пособиях), о полученных алиментах (от судебных приставов), стипендиях, для индивидуальных предпринимателей - налоговые декларации или книги учета доходов и расходов, иные документы подтверждающие доходы;
  • для неработающих граждан - трудовые книжки;
  • свидетельство о заключении/ расторжении брака + копии;
  • реквизиты счета пластиковой карты матери ребенка (копия договора или приходного ордера);
  • свидетельство об усыновлении + копия (в случае усыновления ребенка).

Прием документов в случае рождения первого ребенка осуществляется по адресу: г. Пятигорск, ул. Первомайская, 89 а, каб. № 6.

График приема:

  • понедельник, четверг: 9.00-17.00;
  • вторник, среда, пятница: 9.00 - 13.00.

Перерыв: 13.00-14.00.

Телефон для получения дополнительной информации: 39-20-54.

Для назначения выплаты в случае рождения второго ребенка матери необходимо обратиться в территориальные органы Пенсионного фонда.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»