Версия для слабовидящих Аа
Вторник
23 Апреля 2024

С мистическими мирами и зашифрованными смыслами произведений Босха и Брейгеля знакомятся пятигорчане

У гостей и жителей столицы СКФО появилась уникальная возможность увидеть репродукции работ Иеронима Босха и Питера Брейгеля Старшего. Выставка открылась в Пятигорском краеведческом музее.

Работы Босха до сих пор впечатляют современных художников. В XX веке его воспринимали как предвестника сюрреализма, картины часто подделывали, а стиль копировали. Со временем ученые стали приписывать его руке все меньше и меньше работ, считавшихся до этого его произведениями. К началу 21 века творениями Босха называют уже всего 25-30 картин.

Большинство из сорока пяти картин кисти Брейгеля (или приписываемых ему) посвящено изображению природы, деревни и её жителей. Как сообщают музейщики, ранее никто из художников не осмеливался создавать произведения на подобные темы.

- При том, что в мире всего около 65 произведений этих художников, в России нельзя увидеть ни одной оригинальной работы ни Босха, ни Брейгеля, - отметил организатор выставки, директор компании «Арт-экспо» Александр Смирнов.

В открытии выставки приняли участие вице-президент Творческого союза художников России, председатель Ставропольского отделения общероссийской общественной организации «Творческий союз художников России» Александр Рубец.

В свою очередь, директор Высшей школы дизайна и архитектуры ПГУ Ольга Ковалева заметила, что работы Босха и Брейгеля имеют не только художественную, но и особую философскую ценность.

В Пятигорске выставка репродукций картин «Босх и Брейгель» будет гостить до апреля, после чего отправятся в Санкт-Петербург.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»