Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

В Масленицу - на ярмарку! Пятигорск привносит национальный колорит в старинные русские традиции

Символ солнца румяный блин – обязательное угощение веселый народный праздник. Пятигорские ярмарки на Масленицу приглашают всех желающих полакомиться. И не только традиционными русскими блюдами.

Всю неделю сладкими изысками радует горожан и гостей курорта ярмарка меда. А, как известно, к горячему блинчику ложка ароматного меда всегда кстати. Павильоны с продукцией пчеловодства расположены на проспекте Кирова в районе фонтана «Гномы». Разнообразие сортов меда рассчитано на спрос самого взыскательного покупателя.

Масленичные гуляния в Пятигорске проходят в рамках Фестиваля городской среды «Выходи гулять».

В  Комсомольском парке на Белой Ромашке на праздник приглашают 17 февраля в 12.00. Суббота пройдет под Тещины вечерки и Золовкины посиделки с веселыми наигрышами, частушками, хороводами и, конечно, с пышной выпечкой. На месте праздника будут развернуты три точки общепита. Согревающие напитки с мягкими булочками и пирожками не дадут замерзнуть зрителям и участникам праздника.

На площади у Спасского собора 17 и 18 февраля будет проходить выставка-ярмарка народных умельцев. Здесь по традиции будут представлены деревянные и текстильные изделия. Мастера постараются вновь удивить народ своими талантами.

Завершится Широкая Масленица в Пятигорске 18 февраля в 12.00 на главной городской площади большим представлением в народном стиле и выставкой-ярмаркой с участием мастеров-ремесленников и пятигорских рукодельниц. Будет время в Прощенное воскресенье и для веселья, и для шуточных состязаний, и для перекуса. К горячему чаю и бодрящему кофе каждый сможет отведать свежую выпечку.

Тут без блинов точно не обойдется. В каком павильоне они самые сладкие, масляные, ажурные и золотистые? Ответ на этот вопрос сможет дать каждый гость праздника. Медовики тоже пожалуют на площадь со сладким угощением. Кавказского колорита добавит шашлык. И даже капля экзотики будет – желающие попробуют китайскую лапшу.

Одним из ярких событий воскресенья станут проводы Масленицы в 14.00в Парке культуры и отдыха им.Кирова. Гостей ждут щедрые угощения с блинами, медами и леденцами-петушками, а также хороводы, метание метел, ложечный тир, стрельба из лука и многое другое. Продолжит работу и Ледовый каток, который добавит праздничного настроения.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»