Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Победитель международного чемпионата по парению вениками Василий Ляхов поделился с пятигорчанами секретами банного искусства

Какой должна быть «правильная баня»? Главный знаток русской бани, руководитель столичной Школы банного мастерства Василий Ляхов провел в Пятигорске мастер-класс по банному делу.

У этого человека есть чему поучиться и «домашним» банщикам и профессиональным пармейстерам. Василий Ляхов практикует банное дело с 1990 года. В 2009 году в Литве стал победителем международного чемпионата по парению вениками. Основал Школу банного мастерства, много раз был судьей международных чемпионатов и организатором фестивалей по банному мастерству.

Мастер-класс Василия Ляхова – возможность раскрыть секреты многовековой традиции настоящей русской бани. Главный российский банщик рассказал  о том,  как правильно собирать и выбирать веники, как регулировать температурный режим.

- Самая распространенная ошибка начинающего банщика – погоня за температурой, - считает Василий Ляхов. – Зачастую подобное происходит, потому что многие бани сделаны неправильно, в них установлены электрические печи, выжигающие кислород, в результате чего температура мгновенно нагнетается. А если камни открытые, то пока они нагреются, баня перетапливается и в ней становится слишком сухо. А когда в бане сухо, температура воспринимается обманчиво легко, что плохо для легких, для слизистой глаз, кожу пересушивает. Настоящая русская паровая баня предполагает разумную температуру.

Хорошей, по словам Василия Ляхова, можно назвать баню, в которой печь с закрытыми камнями, а полог высотой 70 см, широкий и удобный как массажный стол. Обязательно наличие форточки, в случае необходимости обеспечивающей приток свежего воздуха.   

По мнению «мегабанщика», русская баня – определенный алгоритм действий, который при соблюдении всех канонов превращается в своеобразный ритуал здоровья.

- Это традиция русского народа, включающая в себя очищение организма, ароматерапию, массажное воздействие вениками, потому что веники выполняют все движения, которые выполняет массажист.  Это   и поглаживание, и разминание, и вибрация, и похлопывание. Все эти действия могут сопровождаться молитвой, музыкой, позитивными фразами-аффирмациями. Не зря же банщики, когда парят, приговаривают «погрей веник нашу спинку, чтоб исчезли все хворинки», «гуляй веничек по ножкам, чтоб бежали по дорожкам». Мы парим, приговариваем и  настраиваем организм человека на оздоровление.

Также знаменитый пармейстер рассказал слушателям о техниках парения, банном массаже и пользе трав.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»