Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Пятигорск начал подготовку ко Дню Победы

Первое заседание организационного комитета в администрации города провел Глава окружной столицы Андрей Скрипник. В этом году у традиционных майских торжеств будут новые важные акценты: город отмечает 75-летие освобождения от оккупации и 45-летие Поста №1. Кроме того, после масштабной реконструкции откроется центральная аллея Парка Победы.

- Времени остается не так много, нам предстоит выработать и утвердить общую концепцию, составить программу на каждый из праздничных дней, продумать все детали, решить вопросы общественной безопасности, озеленения, благоустройства, праздничного оформления улиц и площадей, - нацелил собравшихся Андрей Скрипник.

Напомним, в составе оргкомитета работают  руководители управлений и отделов администрации, депутаты городской Думы, представители муниципальных учреждений, правоохранительных структур и общественных организаций.

Участники заседания обсудили график и наполнение основных праздничных мероприятий-2018.

Молодой, но уже полюбившийся пятигочанам «чемпионат» детских колясок и велосипедов, оформленных в празднично-победной тематике, Героическая поверка, конкурс хоров ветеранов, марафон «Наследники Великой Победы», уличные молодежно-волонтерские акции, уроки мужества, факельное шествие, Парад Победы, митинг «Мы из бессмертия» - ни от одного из традиционных пунктов программы город не намерен отказываться. Наоборот: в афишу праздника будут добавлены новые события, акции, форматы, адреса и действующие лица.

- Наша гордость - Пост №1 - в этом году отмечает 45-летие, и эта дата в череде праздничных событий должна быть отмечена особо, - подчеркнул Андрей Скрипник. -  Мы пригласим наших «побратимов»-постовцев из других городов, соберем часовых, которые несли Вахту Памяти 10, 20, 40 лет назад. Хорошую  идею предложило Управление образования - семейное заступление на Пост: ведь  вахту несли и несут представители разных поколений одной семьи. И в этот день они смогут сделать это вместе.

Активно задействован в праздничных мероприятиях будет и реконструированный Парк Победы у Новопятигорского озера.  Проработать отдельную программу для его торжественного открытия поручено Управлению культуры городской администрации.

Подробно обсудили члены оргкомитета и праздничное убранство Пятигорска.

- Атмосфера Победы должна чувствоваться не только в центре города, но и во всех микрорайонах, на всех улицах. Новопятигорск, Горячеводск, Водник, Гора Пост, Ромашка - ни одна территория не останется без внимания.  Майские торжества объединяют и сплачивают, и все, кто будет отмечать праздник  здесь, должны понимать: это Пятигорск, мы бережно храним традиции и умеем организовывать большие и красивые события, - резюмировал Андрей Скрипник.

В ближайшие дни свои предложения, дополнения  и замечания по подготовке ко Дню Победы  внесут все члены оргкомитета. Следующая встреча назначена на середину марта. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»