Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

Выходи гулять, Пятигорск! Масленица в микрорайонах: блинные ярмарки, битвы мешками с соломой, файер-шоу и казачий разгуляй

Горожане продолжают встречать  долгожданную весну и провожать  поднадоевшую зиму. В субботу масленичные народные гуляния развернулись  в Новопятигорске, Горячеводске, станице Константиновской, поселке Нижнеподкумском, микрорайонах  Бештау и Белая Ромашка. А завтра, в Прощеное воскресенье, гостей соберет большой праздник на главной площади Пятигорска. Все масленичные действа объединил под своей эгидой зимний фестиваль «Выходи гулять!»

Субботним утром  масленичный  марафон-2018  стартовал  в микрорайоне Бештау – Гора Пост. Возле ТЦ «Молодежный» можно было  продегустировать  блины, поучаствовать в шуточных соревнованиях, послушать и посмотреть выступления ансамблей и солистов, полюбоваться нарядным чучелом красавицы-Масленицы. Праздничную программу подготовил  местный женсовет.    

Одновременно с жителями «Квартала» румяными блинами и душистым чаем угощались и  в Новопятигорске – возле   библиотеки на улице Кочубея.

В полдень провожать зиму начали  в поселке Горячеводском.  На Горячеводской площади сотни гостей собрал традиционный казачий праздник.  В программе -  состязания в ловкости и силе, катание верхом, народные песни и танцы, мини-концерт образцового хореографического ансамбля «Казачье раздолье», виртуозное владение шашкой в исполнении казачки Ольги Ганеевой, показательные выступления ребят из военно-спортивного клуба «Медведь», праздничные  угощения, ярмарка мастеров.

Почетным гостем праздника стал и Глава Пятигорска Андрей Скрипник.

В это же время открылся  масленичный концерт и на Белой Ромашке. В Комсомольском парке выступили  танцевальные ансамбли «Карамельки» и «Фантазия», вокалисты Руслана Андрющенко и Владимир Волынкин. 

Публике ни скучать, ни мерзнуть не пришлось: интерактивные площадки предлагали немало испытаний, где проявить нужно было  и физическую сноровку, и смекалку.  

Файер-шоу в исполнении артистов театра «Игры с огнем» завершило  программу.

Кстати, территория Комсомольского парка недавно изменила облик в лучшую сторону – это отметили  и жители Белой Ромашки,  и гости микрорайона. В рамках реализации программы «Формирование современной городской среды» здесь обновились пешеходные аллеи: вместо   разбитых бетонных плит появилась современная декоративная тротуарная плитка. Преобразился после реконструкции и детский игровой городок.

В лучших традициях отпраздновали  Масленицу и жители станицы Константиновской.   На площади перед Домом культуры гостей праздника ждала выставка-ярмарка работ местных мастеров-ремесленников.  Хорошее и уже по-настоящему весеннее настроение  станичникам  обеспечили    творческие коллективы ДК, крепкий горячий  чай  и,  конечно, горячие блины.

Одновременно с праздником в Константиновке стартовали  и масленичные гуляния в поселке Нижнеподкумском. Интерактивный театрализованный проект  «Гуляй, раздольная Масленица!» заслужил  самые высокие оценки и взрослых, и детей.

Но самые яркие, шумные и массовые масленичные гуляния развернутся, конечно, завтра  на главной площади города.

В воскресенье 18 февраля  в  12:00 откроется большая праздничная программа, каждая из частей которой будет посвящена одному из дней масленичной недели: встрече, заигрышу, лакомке, разгуляю, тещиным вечеркам, золовкиным посиделкам и прощеному воскресенью.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»