Версия для слабовидящих Аа
Вторник
16 Апреля 2024

В Пятигорске подвели итоги патриотического конкурса видео-открыток «Память поколений»

В рамках конкурса талантливые авторы – учащиеся образовательных учреждений города готовили видео-открытки и короткометражные ролики, посвященные Дню защитника Отечества. Награждение победителей прошло на сцене Дворца детского творчества.

Концертную программу открыл показ работы победителя в номинации «Наследие» в 2017 году, учащегося СОШ №7 Алексея Троицкого.

В этом году к рассмотрению было представлено 20 творческих работ. Жюри оценивало легкость восприятия, качество исполнения, степень эмоционального воздействия на зрителя и оригинальность идеи.

В создании видео-открыток принимали участие соавторы, отдельные классы и даже целые школы. Старшеклассники покоряли жюри профессионализмом и креативностью, малыши трогательностью и искренностью.

- Очень сложно в таком конкурсе выбрать лучших, - отметила в поздравительной речи заместитель главы администрации города Пятигорска Инна Плесникова. – Ведь в каждой семье есть свой герой, который воевал на полях сражений или самоотверженно трудился в тылу в Великую Отечественную войну. Во все творческие работы ребята вкладывали частичку души и того уважения, которое они испытывают к своим прадедам.

В номинации «Правнуки Победы» лучшей была признана видео-открытка «России будущий солдат», созданная Камилой и Эльдаром Кураевыми (СОШ №14). В номинации «Память сильнее времени» победителями стали воспитанники кружка песочной анимации «Гармония» (НОШ №17).

В этом году в рамках конкурса появилась новая номинация «Ожившие строки». Участники представляли на суд жюри короткометражные фильмы патриотического содержания, при создании которых использовались поэтические строки классиков или авторские стихотворения юных поэтов. Победителем была признана Софья Шалашова с произведением «Кукла» (СОШ №29).

В номинации «Наследие» лучшими стали учащиеся СОШ №12 Семен Тимофеев, Изольда Абрамова и Кристина Осипян с видео-открыткой «Спасибо за Победу».

Награды победителям вручили заместитель главы администрации Пятигорска Инна Плесникова, начальник Управления образования администрации города Наталья Васютина, председатель городского Совета женщин Наталья Абалдуева и председатель пятигорского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Николай Лега.

Творческие видео-работы победителей транслировались на торжественной церемонии награждения. Музыкальными подарками стали выступления отдельных исполнителей и творческих коллективов школ города.

Напомним, патриотический конкурс «Память поколений» проходит в столице СКФО с 2015 года по инициативе Дворца детского творчества и при поддержке МУ «Управление образования г. Пятигорска»,  городского Совета ветеранов и Совета женщин.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»