Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Комсомольский парк планируют сделать комфортным для занятий спортом

Жители Пятигорска активно вносят свои предложения в ходе обсуждения дизайн-проектов городских парков и скверов. В городе-курорте продолжается работа над муниципальной программой «Формирование современной городской среды» на 2018-2022 годы. В ходе сбора предложений наибольшее количество «голосов» набрали Комсомольский парк и  парк Цветник, Нагорный парк, сквер в районе санатория «Тарханы», сквер на горе Горячей у грота Дианы, а также сквер по улице Ленина в станице Константиновской. В рамках встречи с населением депутаты Пятигорска обсудили предстоящее благоустройство городских территорий с жителями микрорайона Центр и станицы Константиновской.

Каким может стать каждый парк и сквер в процессе благоустройства, рассказал главный архитектор Пятигорска Никита Шолтышев. Он напомнил, что разработку дизайн-проекта первой и второй очереди благоустройства Комсомольского парка предложило  Ставропольское краевое училище дизайна. Согласно замыслу авторов, на его территории должна появиться новая аллея, идущая параллельно ул. Панагюриште.

- Проектом также предусмотрены места для отдыха граждан с перголами, скамьи у фонтана и цветники, - отметил Никита Шолтышев. -  На основе существующего теннисного корта – планируется сделать спортивное ядро с площадками для игровых видов спорта (гандбольной и баскетбольной), роллердром, комплекс для воркаута и скейтпарк. По всему периметру парка может появиться велосипедная дорожка, также будет оборудована закрытая территория для выгула собак.

Большой интерес у горожан вызвал дизайн-проект всеми любимого парка Цветник, разработанный специалистами Кавказкурортпроекта. Здесь упор будет сделан на озеленение и фитодизайн  – оформление цветников, клумб, газонов и возрождение знаменитой пальмовой аллеи.

В плитке предложено выполнить основную аллею, дорожку к гроту Дианы и округлую площадку перед Академической галереей. Авторы проекта планируют вернуть на свое историческое место – на оси гостиницы «Бристоль» фонтан «Счастливый улов» с учетом его реконструкции, а также устроить солнечные часы и оркестровую площадку на месте, где некогда стоял шахматный павильон. Проектом предусматривается установка дополнительных лавочек.

Дизайн-проект благоустройства Нагорного парка в свою очередь предусматривает восстановление подпорных стен, замену существующего покрытия дорожек, ремонт ступеней, устройство терренкура, видовых площадок и фонтана «Лягушки» с учетом сложного природного рельефа участка, установку дополнительного освещения, архитектурную подсветку Китайской беседки и озеленение. Также планируется установить несколько скульптур, в числе которых «Памятник русскому солдату». На одной из площадок возможно оборудование детской площадки со спортивными элементами. Авторская задумка предполагает и возрождение беседки «Бель-Вю», утраченной в годы Гражданской войны.

Дизайн-проект  сквера в районе санатория «Тарханы» включает реконструкцию каскада фонтанов и прилегающих пешеходных и зеленых зон, замену тротуарной плитки, а также оснащения территории пандусами и навигацией для маломобильных граждан. Предусмотрено и место под установку памятника генералу Эммануэлю.

В конце каждой встречи у всех участников была возможность внести предложения в дизайн-проекты. Так жители микрорайона Центр посчитали необходимой установку пергол в районе санатория «Тарханы», а также просили в тех местах, где это позволяет сложный природный ландшафт, обеспечить данные объекты элементами доступной среды. Просили горожане, пусть и не в рамках данной муниципальной программы, обратить внимание на состояние воинского мемориала в Комсомольском парке, а также решить вопрос с наличием общественных туалетов во всех парках и скверах. 

Жителей станицы Константиновской, проявивших особую активность в ходе сбора предложений по благоустройству, интересовало, прежде всего, устройство ливневой канализации и фильтрационных колодцев, а также вид дорожного покрытия, который может появиться в их сквере.

По замыслу проектировщиков сквер в станице, расположенный в районе улицы Ленина должен получить новый асфальт в пешеходной зоне, детскую площадку со специальным покрытием, элементы освещения, клумбы и скамьи. 

Все пожелания и обращения горожан обещали учесть. Рейтинговое голосование, напомнил участникам обсуждения, заместитель председателя городской Думы Василий Бандурин состоится 18 марта этого года. Территории, которые станут лидерами по итогам голосования, будут благоустроены в первоочередном порядке в течение ближайших двух лет. Остальные - в последующие годы действия программы.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»