Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

В Пятигорске определены победители муниципального этапа Всероссийского конкурса «Живая классика»

Конкурсные испытания собрали в актовом зале СОШ №1 им. М.Ю. Лермонтова 53 лучших чтецов, которые наизусть декламировали отрывки из произведений знаменитых русских и зарубежных писателей. 

Общероссийский литературный проект России в Пятигорске поддержали все школы города, в муниципальный этап после отбора прошли участники из 20 школ - ребята  от 10 до 17 лет. Причем, читали они исключительно те прозаические произведения, которые не входят в школьную программу по литературе.

Со сцены прозвучали рассказы Паустовского и Тургенева, юмористические новеллы Чехова, отрывки из произведений Коэльо, Гессе. Были рассказы, которые декламировались дважды разными участниками конкурса, но все равно звучали по-разному.

Профессиональное жюри оценивало не только выбор текста, глубину проникновения в образ и смысл прочитанного, но и грамотную речь, а также эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие участника на зрителя.

В финал на уровне города вышли  Кирилл Нежевелов (СОШ №8),  Виктория Костюренко (СОШ №5 им.А.М.Дубинного) и Юрий Головин (СОШ №1 им.М.Ю.Лермонтова). Теперь их ждет региональный этап, который пройдет в начале апреля в Ставрополе.

Финалисты из разных регионов России соберутся в международном детском центре «Артек», чтобы сразиться за выход суперфинал на Красной площади в Москве.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»