Версия для слабовидящих Аа
Вторник
23 Апреля 2024

О молекулярном моделировании новых лекарств пятигорским старшеклассникам рассказал суперкомпьютер

Очередной лекторий прошел в Школе юного провизора ПМФИ.

Какую роль в жизни клеток играют мембраны? Как повысить растворимость труднорастворимых лекарственных веществ? Как действуют липосомы? Как «сконструировать»  вещество с заданными фармакологическими свойствами? Что поможет проверить токсичность и биологическую активность нового вещества – еще до того, как оно станет лекарством?

Об этом ребятам из пятигорских и минераловодских школ рассказали преподаватели Пятигорского медико-фармацевтического института Елена Сергеева и Александр Глушко.

Школьники познакомились с молекулярным моделированием действия лекарства в живом организме. Этот метод называют вычислительным экспериментом, т.к. он позволяет воссоздать в компьютере вещество и «оживить» его: увидеть, что будет происходить с лекарством в заданном участке живой клетки,  предсказать биологическую активность вещества, которого еще в природе не существует.

Для таких расчетов специалисты ПМФИ применяют суперкомпьютер  производительностью более 50 триллионов операций в секунду.  В основе ПО для молекулярного моделирования – программа   собственной разработки  «Биоэврика».

Этой лекцией и демонстрацией возможностей  суперкомпьютера вуз  поддержал инициативу проведения 12-18 марта VII Школьной Недели высоких технологий и технопредпринимательства, которую организовали ГК Росатом, Фонд инфраструктурных и образовательных программ (группа РОСНАНО), ГК Роскосмос и Сбербанк на своих площадках. Неделя проходит при поддержке Министерства образования и науки РФ в партнерстве с АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», уточнили в пресс-службе Пятигорского медико-фармацевтического института.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»