Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

Впервые Рыжий фестиваль проходит в столице СКФО

Первый этап открытого городского фестиваля «Оранжевое настроение» собрал юных рыжеволосых пятигорчан на одной сцене во Дворце детского творчества. Как оказалось, природа наградила их не только солнечными бликами в кудрях, но и талантами.

- Мы придумали этот Фестиваль для того, чтобы объединить ребят с рыжим цветом волос, сказать, что они уникальны, ведь их не так много. А кроме того, они еще и талантливы. Думаю, это объединение пойдет им только на пользу, - говорит начальник Управления образования города Пятигорска Наталья Васютина.  

Всего в первом этапе Фестиваля участвовали малыши из 9 детских садов, ребята постарше от 11 общеобразовательных учреждений и начинающие артисты Дворца детского творчества.

За титул «Самого рыжего артиста» боролись многие. Подготовка шла серьезная: учили стихи и песни, делали ставку на хореографию, готовили сценки и даже акробатические этюды придумывали. Очень запомнился зрителям восточный танец с веерами от Зои Можеевой из лицея №9.

- Я хочу поддержать рыжих, к которым сама отношусь. В жизни люди с таким цветом волос встречаются нечасто, и мне хочется поближе познакомиться с ними, - говорит старшеклассница, обладающая кудрями необыкновенного темно-рыжего цвета. – Рыжими быть классно, потому что к ним проявляют больше интереса. Хочу пожелать всем рыжикам всегда излучать радость и гордиться таким необычным цветом волос.

Дефилировали по сцене и те, кто представлял «Самый рыжий костюм». Причем, совсем необязательно было облачаться с макушки до пяток в оттенки мандариновой палитры, ведь главным был азарт, яркость и оптимизм. И тем не менее, главенствующим оставался ярко-оранжевый.

- Наш костюм называется «50 оттенков рыжего», это ручная работа из шерсти в технике мокрого валяния, - делится мама-рукодельница самой робкой участницы фестиваля, очаровательной «лисички» Ани Абашиной. Ей доверено продемонстрировать элегантный наряд и аксессуары. – Волосы у нас в бабушку, рыжий цвет передался через поколение. И нам это нравится.

А вот за победу в номинации «Самая рыжая семья» боролись три команды – веселая троица Погребняков, солнечноволосые мама и сын Осиповы и веселые братья Брайцевские.

- Такой фестиваль, конечно, нужен детям. Кто-то стесняется, что его называют рыжим, но это яркая особенность, это здорово и красиво! – убеждены родители рыжих братишек.

Кстати, сегодня жюри Фестиваля познакомились пока только пятигорчанами. А вообще о намерении участвовать в пятигорском  Фестивале заявили ребята из Чеченской республики, из Ингушетии, заинтересовались дети из Ставрополя и Буденновска. Их ждут на гала-концерт, который состоится совсем скоро – 30 марта.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»