Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

В Пятигорске прошел второй этап всероссийских соревнований «Человеческий фактор-2018»

12 команд студенческих и добровольческих отрядов СКФО демонстрировали навыки оказания первой помощи и психологической поддержки. А огнеборцы Кавминвод знакомили всех желающих с новейшей пожарно-спасательной техникой.

Организаторами соревнований выступили Главное управление МЧС России по Ставропольскому краю и Северо-Кавказский филиал центра экстренной психологической помощи.

Пока молодежные команды соревновались в спортивном зале Пятигорского медико-фармацевтического института, на площадке возле вуза можно было осмотреть пожарные автоцистерны, мобильные комплексы, пожарно-спасательные автомобили и другую спецтехнику. Фаворитами необычной выставки стали, пожалуй, робот-пожарный, предназначенный для проведения разведки и тушения пожара в зонах ЧС, и беспилотник, способный подниматься на высоту до 500 м и обеспечивать дистанционное наблюдение в любое время суток.

Что касается основной программы соревнований, подготовку конкурсантов оценивали квалифицированные специалисты, имеющие большой опыт работы в медицине и психологии.

Соревнования состояли из трех этапов, в зачет шли и теория, и практика. При этом для создания обстановки, максимально приближенной к возможным чрезвычайным обстоятельствам, были привлечены специально подготовленные статисты.

Как рассказал руководитель Северо-Кавказского филиала  Центра экстренной психологической помощи МЧС России Петр Кинасов, на территории округа такие соревнования проводятся в пятый раз. Команды, занявшие первое и второе места, примут участие в третьем (финальном) этапе соревнований в Москве.

- Для спасения жизни человека важно не потерять так называемый «золотой час» и до прибытия Скорой медицинской помощи уже начать делать пострадавшим искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Порой важна и простая психологическая поддержка пострадавшим. Это должен уметь делать каждый! – убежден директор Пятигорского медико-фармацевтического института, заместитель главного судьи соревнований Всеволод Аджиенко.

По итогам двух соревновательных дней первое место заняла команда «Ars-vitae» (Ставропольский край), второе - у команды «Огонь души», также представляющей наш регион, а почетную бронзу получила команда «Vita+» (Республика Дагестан).

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»