Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

День Победы в Пятигорске: сплав традиций и новых форматов, открытие парка Победы и слет поколений постовцев

Под председательством главы города Пятигорска Андрея Скрипника проведено заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Обсуждена предварительная программа городских торжеств, ряд технических моментов и масса немаловажных деталей, которые создадут атмосферу праздника.

В состав оргкомитета входят руководители управлений и отделов администрации, депутаты городской Думы, представители муниципальных учреждений, правоохранительных структур и общественных организаций.

Как и раньше, мероприятиями будут охвачены практически все слои населения. Инициированный в Пятигорске масштабный марафон «2018 добрых дел» уже стартовал: студенты и старшеклассники посещают участников войны и тружеников тыла на дому и оказывают посильную помощь в быту.

- Согласовывайте свои действия с Управлением социальной поддержки и Советом ветеранов, чтобы охват был шире, - нацелил Глава Пятигорска руководителя отдела по делам молодежи Виталия Владимирова. – возможно, кто-то еще не подал заявку.

Продолжается подготовка к юбилейной дате пятигорского Поста №1. К его 45-летию приурочены выпуск буклета, цикл публикаций в газете «Пятигорская правда». А главное – в этом году Центр военно-патриотического воспитания молодежи собирает постовцев всех поколений, а также ждет в гости представителей Постов Памяти из других городов и регионов. Они приглашены на традиционную Героическую поверку и торжественный концерт, смогут заступить на Вахту памяти, принять участие в парадном шествии 9 Мая и увидеть новый мемориал, который накануне будет торжественно открыт в парке Победы у Новопятигорского озера. В преддверии майских праздников здесь состоится субботник.

Кстати, площадки преобразившегося парка позволят провести здесь и детский парад колясок и велосипедов, оформленных в победной символике. И, конечно, в день торжественного открытия парка Победы у стелы героев постовцы тоже заступят в караул. К этой дате в Пятигорске ждут прибытия из Севастополя Ансамбля песни и пляски Черноморского флота.

Для создания атмосферы праздника специалисты рекламного отдела Управления архитектуры, строительства и ЖКХ проработали  оформление города. Заместитель главы администрации города Сергей Нестяков уточнил, что к 10 апреля на главных городских магистралях, на фасадах зданий и на опорах вдоль улиц будут задействованы более сотни  носителей разного формата с символами Победы, портретами фронтовиков, фотоколлажами и снимками постовцев – продолжателей традиций. Без внимания не должен остаться ни один район города. В частности, Андрей Скрипник напомнил: проспект Кирова тоже должен получить соответствующее оформление к 9 Мая. Просмотр эскизов в рамках оргкомитета показал – некоторые нуждаются в доработке, однако все они украсят город в обозначенный срок.

Ключевым событием по традиции станет парад, который соберет 9 Мая многотысячную «армию» участников и зрителей. В этом году ожидаются некоторые изменения в организации праздничного шествия. Доблестным ветеранам, которые откроют парад, будут подготовлены почетные места со стороны флаговой композиции. Андрей Скрипник поручил детально проработать вопросы обеспечения доставки поколения победителей на мероприятие и удобства их размещения.

- К огромному сожалению, мало осталось с нами тех, кто воевал на фронтах. Очень важно, что есть преемственность поколений, и мы должны показать: то, за что боролись наши деды и прадеды, для нас свято, - подчеркнул градоначальник. 

Принято решение пересмотреть очередность и состав колонн. Члены оргкомитета сошлись во мнении о том, что парад должен соответствовать смысловому наполнению праздника за счет усиления военной части и сокращения количества колонн от тех отраслей, которые слабо вписываются в тематику 9 Мая. Безусловно, шествие не может обойтись без военной техники, особую ноту в торжественные марши внесет Бессмертный полк, поприветствуют ветеранов юнармейцы разных поколений. Будут победители конкурса колясок с военной тематикой и шоу барабанщиц. Пройдут в строю участники акции «Наследники Великой Победы». Город-курорт напомнит о том, что в 40-е он был городом-госпиталем, -  на параде будет представлена санаторно-курортная и медицинская отрасли. Участниками шествия станут те крупные предприятия, в истории которых тоже отпечатались военные годы. Ну а нынешние победы на мирном, спортивном ристалище представят пятигорские звезды спорта – титулованные и восходящие.

Обсуждены также поступившие от горожан предложения по дополнению городской программы торжеств, возможные точки размещения тематических фотозон, организация других традиционных мероприятий и вопросы безопасности.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»