Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

Руководителей учреждений гостиничного комплекса Пятигорска пригласили за круглый стол

На встрече,  которую организовало и провело городское Управление экономического развития, обсуждены изменения законодательства РФ в туристической сфере.

В частности, речь шла о механизме взимания курортного сбора, о введении обязательной классификации коллективных средств размещения. Не менее актуальным был вопрос обеспечения антитеррористической защищенности гостиниц.

Представитель министерства туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края, начальник отдела контроля и собираемости курортного сбора Вячеслав Предыбайло рассказал о принятых краевых нормативно-правовых актах, регулирующих механизм взимания курортного сбора.

По вопросу введения обязательной классификации коллективных средств размещения на территории РФ в соответствии с Федеральным законом РФ от 5 февраля 2018 года №16-ФЗ выступила Лариса Костарева – генеральный директор аккредитованной организации ООО «Управляющая компания «ЭКСПЕРТ-КМВ».  

Напомним, этот закон вступит в силу с 1 января 2019 года. При этом новые требования будут вводиться поэтапно: с 1 января 2019 года - для наиболее крупных гостиниц с номерным фондом более 50 номеров; с 1 января 2020 года - для гостиниц с номерным фондом более 15 номеров и с 1 января 2021 года - в отношении всех гостиниц. Законом также предусматривается усиление административной ответственности за нарушение требований по предоставлению гостиничных услуг.

Исполняющий обязанности начальника Управления экономического развития администрации города Пятигорска Юлия Николаева акцентировала внимание собравшихся на необходимости исполнения требований постановления Правительства РФ, которое устанавливает требования к антитеррористической защищенности гостиниц, а также регламентирует их обязательное категорирование и паспортизацию.

По итогам заседания круглого стола было принято решение продолжить взаимодействие по данным вопросам.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»