Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Пять вершин на одном маршруте. Время пошло! «Бештаугорский Крест» выявил сильнейших бегунов

Фестиваль трейл-раннинга «Бештаугорский Крест», включающий сразу три забега и эко-соревнования «Чистые игры», прошел на склонах знаменитой пятиглавой горы. В нем приняли участие около 240 спортсменов – опытных бегунов по пересеченной местности.

Главный и самый сложный забег фестиваля - трасса «Бештаугорский Крест»  стартовал в воскресенье. Эта дистанция имеет протяженность 16,6км. Кроме того, существенным является и перепад высот - 2000м.

«Суть Бештаугорского креста состоит в том, чтобы пройти все 5 вершин горы Бештау, - говорят организаторы. - Стоит отметить, что маршрут преодолевается не прогулочным шагом, а на скорость, это серьёзное испытание на выносливость и для неподготовленного человека этот маршрут непреодолим».

На самой сложной дистанции с лучшим результатом выступил трехкратный чемпион России по скайраннингу Виталий Шкель, преодолев дистанцию за рекордное время -  2 часа 47 с половиной минут. Кстати, он является обладателем мирового рекорда по скорости восхождения на Эльбрус, а также ему принадлежит действующий рекорд мира в скоростном восхождении на пик Ленина высотой 7134 м – 5 часов и 6 минут. 

Также накануне состоялся ночной забег с фонариками по пересеченной местности «Alpindustria Night Trail». Протяженность ее составила13,5км, перепад высот порядка 400м. Еще один забег «Лайт» начался вместе с «Бештаугорским Крестом». Здесь спортсмены преодолевали 8,3км с учетом перепада высот 845м.

Помимо спортивной части фестиваля участники включились в командный экологический проект «Чистые игры». Как сообщили организаторы, собрано больше двухсот мешков мусора.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»