Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

В Пятигорске у Вечного Огня в Юнармию приняты ученики кадетского класса московской школы №709

Торжественная встреча единомышленников, юнармейцев Москвы и Пятигорска состоялась сегодня на площади у Огня Вечной Славы в столице СКФО. Ряды Всероссийской детско-юношеской военно-патриотической организации «Юнармия» пополнили 25 московских школьников - участники военно-патриотического клуба «Кадеты-Жуковцы».

В городе-курорте делегация учащихся кадетских классов московской школы №709 не просто гостит, на склонах Машука ребята проводят практические тренировки по курсу ОБЖ. Но один день в череде других, насыщенных занятиями, стал для них особым.

В преддверии 45-летия Поста №1 города Пятигорска в городе-курорте, где и старшее поколение, и юные трепетно относятся к истории и берегут традиции, 25 школьников из Москвы приняли в Юнармию. Клятву на верность Отечеству и юнармейскому братству ребята принесли рядом со своими пятигорскими «коллегами», которые состоят в организации еще с сентября 2016 года и являются учащимися кадетского класса им.Великого князя Александра Невского СОШ №5 им.А.М.Дубинного.

- Мы рады приветствовать вас в городе-курорте. Вы прибыли сюда в год 75-летия освобождения Пятигорска и Северного Кавказа от немецко-фашистских захватчиков, - обратился к гостям председатель городского Совета ветеранов, депутат Думы города Пятигорска Николай Лега. - Желаю вам плодотворно потренироваться, увидеть нашу южную природу, набраться сил и поделиться друг с другом умениями и навыками. И пусть дружба между нашими городами, основанная много лет назад, продолжается и становится крепче.

С ответным словом выступил депутат муниципального собрания города Москва, директор школы №709 Владимир Дружинин, много лет возглавлявший Всероссийские игры «Победа» и «Зарница».

- Очень рад, что мы находимся здесь в год 45-летия пятигорского Поста №1, - напомнил он. - Многие поколения ребят здесь принимают клятву на верность Родине. Надеюсь, что эта традиция будет жить еще очень долго. Мы будем приезжать сюда, потому что этот город всегда принимает нас очень тепло. Всегда будем чтить память воинов, погибших защищая нашу страну, и никогда не забудем, какой ценой досталась нам Победа. 

В торжественной обстановке московские кадеты надели нагрудные знаки и алые береты. Вместе с пятигорчанами они заступили в караул на Пост №1, увидели знаменитый плац-парад сводного Почетного караула столицы СКФО и возложили цветы к Вечному Огню.

А неформальное знакомство и общение состоялось в Центре военно-патриотического воспитания молодежи.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»