Версия для слабовидящих Аа
Четверг
18 Апреля 2024

Освобожденный Пятигорск: мы помним героев и чтим память павших

Пятигорск отметил 71-ю годовщину со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков. На памятный митинг к Вечному огню пришли более полутора сотен горожан - ветераны, представители городской власти, школьники.

 - Мы собрались в самом сердце нашего Пятигорска, чтобы вспомнить знаменательную дату, - обратилась к участникам митинга председатель Думы города Людмила Похилько. -  Нам довелось жить в героическом городе, летопись которого насчитывает много славных страниц. В годы Великой Отечественной войны сотни и тысячи воинов здесь восстанавливали свое здоровье после ранений - Пятигорск был госпитальной базой. Немцы были здесь недолго, но сколько жизней было отдано, чтобы Пятигорск был снова свободен.

Сегодня рядом с нами ветераны-фронтовики. Они - живая история. Они могут рассказать нам, что происходило в те страшные годы. Мы должны учиться на героических подвигах наших дедов и помнить о том, что мы - граждане великой страны.

Людмила Похилько вручила грамоту Думы Пятигорска освободителю города - Георгию Атанесовичу Атоянцу и от имени всех депутатов поблагодарила ветерана за участие в общественной жизни, плодотворную работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи.

Звучали стихи о том самом дне - 11 января 1943 года. Было в них больше горечи, чем радости. Слишком уж тяжким бременем были для Пятигорска дни оккупации. И все-таки истерзанный город старался выжить и верил, что эта проклятая война закончится, а фашистская зараза будет уничтожена с корнем. Верил в силу духа наших солдат, ждал освобождения.

- В самом Пятигорске больших битв не было, но накануне, 7-8 января 1943 года тяжелые бои за наш город велись в районе Малки, - вспоминает Григорий Атанесович. - Там полегло более полутора тысяч бойцов. Но именно тогда, во время жестоких сражений враг дрогнул и стал отступать.

Помнит ветеран и то морозное утро, когда он в составе отряда разведчиков пробирался по заснеженному, притихшему Пятигорску. Когда перед его взором предстали улицы, израненные взрывами, сиротливые пустые окна домов. А особенно яркими в памяти остались моменты, когда пятигорчане встречали освободителей, смеясь и плача, стараясь поделиться с ними куском хлеба, пусть и последним.  

Своими воспоминаниями поделился и пятигорчанин Виктор Федоров, переживший оккупацию подростком. Он видел, как безжалостны были фашисты к местному населению, и мстил захватчикам по-своему, выполняя поручения пятигорской подпольной организации.  

Поздравили ветеранов, школьников и гостей митинга с праздничной датой начальник отдела военного комиссариата по городам Пятигорску и Лермонтову Валерий Гусоев, председатель городского Совета женщин Наталья Абалдуева, член Всероссийского координационного совета  поискового движения Андрей Клименко.

В завершение мероприятия заместитель председателя Думы города Пятигорска Дмитрий Васюткин выполнил особую миссию - он озвучил решение городского Координационного совета по военно-патриотическому воспитанию молодежи и по делам ветеранов о принятии Григория Атанесовича Атоянца в почетные часовые Поста №1 у мемориала «Огонь Вечной Славы».

90-летний фронтовик присоединился к молодому поколению часовых Центра военно-патриотического воспитания молодежи. Он стоял у священного пламени плечом к плечу с юной сменой, как когда-то с однополчанами отстаивал в бою свободу родной земли. Пусть всего минуту. Но это была особая минута. Ее достаточно, чтобы точно знать: новое поколение защитников - достойная смена героев ушедшей войны.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»