Версия для слабовидящих Аа
Четверг
18 Апреля 2024

Администрация Пятигорска подключилась к решению проблемы перекрытого водоотводного канала по улице Льва Толстого

Комиссионное обследование территории показало:  самовольно заблокированный  отток подпочвенных вод и ливневых стоков стал причиной подтопления соседних домовладений.  

Проблема обильных поверхностных  вод в этой части поселка Горячеводского не нова: здесь берут начало три природных родника, а сложный рельеф и особенности плотной индивидуальной жилой застройки лишь осложняют ситуацию.  После дождей воды здесь особенно много.

Жители улицы Толстого вспоминают: сложности были всегда, но с ними соседям удавалось  справляться  сообща.

Вся вода самотеком уходила по водоотводному каналу. Здесь была создана полоса отчуждения, свободная от построек. На всем протяжении канал был  открыт и доступен, хозяева домовладений чистили его сами, в разные годы сами бетонировали русло, укладывали ливнеотводные трубы.

Однако  территория, которая в советское время была собственностью города, затем частично оказалась в частных руках. Здесь появилось новое домовладение  - и вот около года назад  его собственник решил перекрыть канал на своем участке.

 Вода, которая раньше свободно уходила в Подкумок, теперь переполняет открытые участки канала, застаивается в многочисленных ямах, подтапливает огороды и подвалы соседей, подмывает фундаменты домов.

Проблема фактически затронула три улицы: Набережный тупик, улицу Льва Толстого и  Пушкинский тупик.

- Сам беру насос и  выкачиваю воду, сливаю    на свой же участок, весь огород залит, - рассказывает  Александр Манджигаладзе, житель одного из домов на улице Толстого. -  Раньше мы могли собраться, весь канал прочистить и жить спокойно.  А теперь часть его забетонирована, собственник никого на свою территорию не пускает, документы показывает, говорит – не имеете права.

Жители обратились в администрацию Пятигорска. По поручению Главы города Андрея Скрипника на место выехали специалисты МУ «Управление архитектуры, строительства и ЖКХ» и территориальной службы поселка Горячеводского.  

Детально обследовав территорию и опросив местных жителей, комиссия пришла к заключению: именно перекрытый участок канала стал причиной подтоплений.

Вся собранная специалистами информация передана в Правовое управление администрации Пятигорска: для рассмотрения вопроса об обязании  (уже в судебном порядке) собственника частного домовладения устранить препятствие на водоотводном канале.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»